Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55
Новости финансов

Банк России прогнозирует рост прибыльности банковского сектора

09.10.2012 21:50 Администратор
Печать PDF

Увеличение объемов розничного кредитования и рост ставок позволяют банкам уже второй год подряд бить рекорды по прибыли. В прошлом году они заработали 848,2 млрд руб., и Банк России прогнозирует, что в этом году их доходы будут еще выше. Регулятор рассчитывает, что полученные деньги участники используют на увеличение капитала.

За первые девять месяцев года чистая прибыль российских банков составила 750,1 млрд руб., рассказал зампред ЦБ Михаил Сухов агентству Прайм. Это на 20% больше, чем за тот же период 2011 года. «Очевидно, что по итогам года прошлогодний показатель будет превышен, что позволяет банкам рассчитывать на благоприятные условия привлечения капитала», — заявил г-н Сухов.

 

Вступление России в ВТО не повлияет на стоимость жилья

04.10.2012 10:59 Администратор
Печать PDF

Вступление России в ВТО может стать серьезным испытанием для российского бизнеса. Однако новые возможности придадут импульс многим отраслям экономики, и в том числе строительному бизнесу. Мнения о целесообразности присоединения России в действующих условиях диаметрально противоположны - есть убедительные преимущества, но есть и серьезные опасения.

Напомним, что Россия уже 23 августа должна стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Таким образом, создаются принципиально новые условия как для российских производителей на международной арене, так и для иностранных компаний в России.

Плюсы

Для строительного комплекса вступление в ВТО - скорее благо, чем угроза, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. По его мнению, застройщикам придется научиться конкурировать со своими зарубежными коллегами, что будет стимулировать применение современных технологий и материалов.

По мнению опрошенных "РБК-Недвижимостью" экспертов, вступление в ВТО дает возможность российским строительным компаниям участвовать в тендерах за рубежом в большем, чем ранее, числе стран. Это также должно способствовать привлечению отечественных и иностранных инвестиций, но для этого в России должен быть создан привлекательный инвестиционный климат.

 

Цены на жилье загнали москвичей на свалки

04.10.2012 10:55 Администратор
Печать PDF

В Москве существуют районы, в которых жители по доброй воле уже не хотят селиться. Однако для крупного мегаполиса экологическое благополучие становится довольно относительным понятием. Высокие цены и дефицит доступного жилья в Москве заставляют покупателей закрывать глаза на проблемы с экологией, так как у них нет денег на покупку квартиры в другом месте.

Риэлторы в большинстве случаев будут скрывать недостатки как продаваемых объектов, так и районов, где они находятся. Так что, скорее всего, если клиент сам не узнает о недостатках в Интернете или специализированных организациях, то агент не будет ему сообщать, что дом построен на бывшей свалке ТБО, полях аэрации или еще где. Ведь это может отпугнуть потенциального клиента.

Самыми грязными районами Москвы, по данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, являются Марьино, Кожухово и Капотня. К весьма проблемным районам также относятся Косино, Некрасовка, Печатники, Люблино, Братеево, Коломенское, Бирюлево, а также районы внутри Садового кольца.

 

Можно ли учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на проведение аудита по международным стандартам?

20.09.2012 18:48 Администратор
Печать PDF

В дочерней организации был проведен обязательный аудит, однако организация-учредитель заключила договор с аудиторской фирмой о проведении аудита по международным стандартам. В соответствии с этим договором был проведен аудит у организации-учредителя и у ее дочерних организаций. После окончания аудита дочерней организации было выдано аудиторское заключение. Между дочерней организацией и учредителем заключено соглашение о проведении аудита с привлечением аудиторской компании и возмещении понесенных затрат в части, относящейся к аудиту данной дочерней организации. Предъявлен счет на оплату (без НДС) с подтверждающими документами. Дочерняя организация применяет общую систему налогообложения.

Можно ли учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на проведение аудита по международным стандартам?

Обновлено 20.09.2012 18:52
 

Потребление теряет в весе

20.09.2012 18:45 Администратор
Печать PDF

Очередная сводка макроэкономической статистики Росстата более чем оправдала пессимистичные ожидания участников рынка. В августе основные показатели, характеризующие состояние внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, которые оставались основными двигателями экономического роста последний год, продолжили замедляться. Опрошенные «Ъ» аналитики полагают, что уже к концу третьего квартала 2012 года торможение внутреннего потребления станет явным, и констатируют: стагнация, которой все ожидали, наступила.

После того как августовская статистика Росстата подтвердила стагнационные тенденции в промышленности (см. «Ъ» от 18 октября), опубликованная вчера порция данных о состоянии внутреннего спроса оказалась заметно хуже ожиданий аналитиков. Инвестиции в основной капитал «год к году» увеличились всего на 2,3% (консенсус-прогноз — 3,5%, июль — 3,8%). Индекс предложения инвестиционных товаров, рассчитываемый ЦМАКП, в августе «резко сократился — на 6,4% по отношению к июлю». «В конце лета слабый и неустойчивый рост инвестиционной активности в экономике прервался»,— констатируют в центре. Там полагают, что столь сильный провал индекса в августе может объясняться не слишком достоверной статистикой импорта инвестиционных товаров, и предлагают подождать коррекции данных, надеясь, что она окажется положительной.

 


Страница 1 из 3