Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55
Карьера

Как успешно пройти испытательный срок?

24.05.2012 06:34 Администратор
Печать PDF

Для любого сотрудника компании, не так давно устроившегося на работу, испытательный срок – пожалуй, самое сложное

Причем это касается и вчерашнего выпускника института, и уже опытного профессионала. Как же достойно выдержать испытательный срок и доказать работодателю, что он не ошибся при выборе сотрудника? Советы «новичку» дает портал Superjob.ru.

Практика последних лет однозначно доказывает, что занять определенную позицию в компании без испытательного срока (ИС) уже невозможно. Само это явление вполне объяснимо: ведь любой руководитель хочет быть уверен в компетентности нового работника и в том, что он не зря будет платить зарплату. Но наше трудовое законодательство почти целиком и полностью стоит на страже интересов работника, поэтому уволить его «правилам» весьма сложно. Именно поэтому с помощью испытательного срока работодатель перестраховывается – на тот случай, если HR-менеджеры допустят ошибку и новый сотрудник не подойдет компании по каким-либо причинам. Конечно, любой кандидат теоретически, причем на законных основаниях, может отказаться от прохождения испытательного срока, но в таком случае он автоматически в глазах работодателя перейдет из разряда испытуемых и перспективных в разряд непредсказуемых и проблемных. Конечно же, навряд ли потом кандидату дадут нормально трудиться. И все же есть категория потенциальных сотрудников, которые устраиваются работать в фирму, но для которых испытательный срок не устанавливается. Итак по Трудовому кодексу по статье 70 ТК РФ - это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, кандидаты моложе 18 лет, молодые специалисты, те, кто принят на должность по конкурсу и прочее.

 

Звонить ли самому рекрутеру после собеседования?

24.05.2012 06:32 Администратор
Печать PDF

Вы прошли собеседование, прошло уже несколько дней, рекрутер пообещал позвонить, но, вопреки его словам, ваш телефон молчит

Конечно, первое, о чем начинает думать соискатель, что его кандидатура не подошла. Нужно ли самому перезванивать сотруднику отдела кадров для того, чтобы прояснить ситуацию и означает ли это молчание со стороны компании работодателя отказ в приеме на работу? Нужно ли быть «назойливым» в данном случае? Издавна сложился стереотип, что звонить первым – это моветон, и делать этого кандидату не стоит. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru попытался разобраться в этой ситуации и опросил экономически активных граждан России, а также «противоположную сторону» - представителей компаний.

 

Как грамотно уволиться с места работы?

09.03.2010 22:21 Администратор
Печать PDF

homeworkout Пришел момент, вы получили интересное предложение по работе и твердо решили уволиться с нынешнего места работы. Остается только сообщить об этом начальству..

Обновлено 24.05.2012 06:34