Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как использовать ошибку в учете одной компании для экономии у другой

30.10.2012 11:25 Администратор
Печать PDF

В этой статье:

  • в чем экономия: Налог на прибыль
  • на чем основана идея: Статья 258 НК РФ, письмо ФНС России от 27.07.09 № 3209/150
  • Перепродажа подержанных основных средств может поспособствовать сокращению срока их амортизации в налоговом учете. Дело в том, что приобретенные компанией объекты ОС, бывшие в эксплуатации, включают в состав той же амортизационной группы, к которой их отнес предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ). Причем налоговики считают, что у нового владельца нет права менять амортизационную группу (письмо ФНС от 27.07.09 № 3-2-09/150).

    Таким образом, на практике возможна ситуация, когда компания приобрела новое ОС и ошиблась, сильно занизив в первичных документах срок его полезного использования. Например, вместо семи лет указала один год. После чего почти сразу же продала это основное средство. Так как эта ошибка не успела исказить налоговую базу, никакой ответственности прежний владелец ОС не понесет.

    Однако по причине такой ошибки в акте приема-передачи по форме ОС-1, который получит покупатель, амортизационная группа и срок полезного использования актива будут указаны неверно. При этом новый владелец ОС не имеет права исправлять эту ошибку, даже если обнаружит ее. И будет вынужден амортизировать имущество лишь в течение одного года, а не семи лет.

    Идеей поделилась Светлана Ковалевская,
    редактор-эксперт газеты «Учет. Налоги. Право»

    Оценка безопасности идеи

    Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

    чиновник

    «Указанная операция однозначно привлечет внимание налоговиков и вызовет претензии. Однако вывод автора о том, что новый владелец не вправе менять амортизационную группу, справедлив (письмо Минфина России от 18.03.11 № 03-03-06/1/144)».

    Светлана Медина, старший консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ЗАО АФ «Аудит-Классик»:

    эксперт

    «Формально срок полезного использования, установленный предыдущим собственником, менять нельзя. Но контролеры не станут возражать, если компания включит объект в ту группу, к которой он должен относиться».

    Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН»:

    практик

    «В связи с возникающей экономией от применения такого способа налоговики будут пытаться обратить ситуацию в свою пользу. Если две компании стоят на учете в одной и той же налоговой, этот номер не пройдет. А если в разных инспекциях, то, может быть, это и вариант».