Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как провести налоговый зачет, не уплачивая пени за просрочку

22.10.2012 16:03 Администратор
Печать PDF

В этой статье:

  • в чем экономия: Все виды налогов
  • на чем основана идея: Статья 74 НК РФ, письмо Минфина России от 02.09.11 № 03-02-07/1-315
  • При использовании механизма зачета налоговой переплаты компаниям часто приходится платить пени. Даже если соблюсти все сроки по проведению зачета излишне уплаченного налога. Минфин России подсказал, как избежать этого.

    Решение о зачете налога инспекция принимает в течение 10 дней со дня получения заявления (п. 4 ст. 78 НК РФ). Но до момента подачи декларации компания не знает, какую сумму нужно погасить зачетом, чтобы указать ее в заявлении. Поэтому такое заявление сложно подать заранее, чтобы с учетом 10 дней уложиться в срок уплаты погашаемого зачетом налога.

    В письме от 02.09.11 № 03-02-07/1-315 чиновники Минфина России отметили, что в заявлении общество вправе не указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого оно просит зачесть сумму имеющейся переплаты. Таким образом, компания может не дожидаться момента, когда будет возможность рассчитать сумму погашаемого зачетом налога, подав заявление без указания суммы. Налоговики самостоятельно узнают размер платежа, в счет которого следует произвести зачет в момент, когда получат декларацию.

    Идеей поделился Александр Махитин,
    налоговый консультант

    Оценка безопасности идеи

    Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

    чиновник

    «В данном случае рекомендую вместе с декларацией направить в инспекцию сопроводительное письмо с повторной просьбой зачесть платеж по этой декларации за счет имеющейся переплаты (указать, по какому налогу переплата) и указанием уже имеющегося решения о зачете».

    Мария Волкова, руководитель налоговой практики Московского адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры»:

    эксперт

    «Компании нужно сверить с инспекцией переплату, в счет которой будет зачет. При расхождениях могут начислить пени. Кроме того, не запрещено также подать декларацию ранее установленного срока, чтобы налоговики успели принять решение о зачете».

    Иван Морозов, заместитель директора по экономике и финансам ООО «Энерготранс»:

    практик

    «При всем желании налоговикам не к чему будет придраться. Письмо Минфина России абсолютно обоснованно. И вопросов не должно возникать ни у налоговой, ни и у компаний. Тем более что в обратной ситуации налоговый орган никаких преимуществ бы и не получил».