Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

"Прошлые" ошибки по взносам в ФСС: Все поправимо

16.11.2012 10:37 Администратор
Печать PDF

Ошибки не всегда замечаются сразу. Нам поступают вопросы от читателей о том, как исправить ошибки прошлых периодов, связанные с уплатой страховых взносов в ФСС. Мы обратились за консультацией к руководителю профильного отдела Фонда.

Из авторитетных источников

Ермолаева Наталья Николаевна - Начальник отдела методологического обеспечения бюджетного учета и отчетности Финансового департамента ФСС РФ

Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Работала главным бухгалтером организации

В Фонде социального страхования работает с 1994 г.

А. В. Хорошавкина:

Наталья Николаевна, как исправить ошибки, которые привели к недоплате взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2010 г. ?

Н. Н. Ермолаева:

Если оказалась заниженной база по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2010 г., страховые взносы за этот год надо доначислить и перечислить в ФСС. Кроме того, надо уплатить и пени, а от штрафа организация освобождается . Следует также составить уточненный расчет 4-ФСС за 2010 г. по форме, действовавшей в том году . Этот отчет специалисты Фонда будут использовать при контрольных мероприятиях. В нем все данные, в том числе остаток на конец периода, надо указать правильно.

Необходимо напомнить, что таблица 1 "Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам..." формы-4 ФСС заполняется на основе записей в бухгалтерском учете . Остатки на 1 января 2011 г. по данным бухучета сформированы и отражены уже в отчете за I квартал 2011 г. Эти остатки (строки 1 и 12 таблицы 1) на протяжении расчетного периода не меняются . Поэтому остатки на начало 2011 г. сейчас, когда вы обнаружили ошибку (например, в ноябре 2011 г.), изменить уже нельзя.

Понятно, что с учетом доначисления сумм страховых взносов расчеты с Фондом изменятся. Но это не страшно, и сумму доначисленных взносов за 2010 г. нужно отразить в текущем периоде (в отчете за 2011 г.) по строке 4 "Начислено страховых взносов страхователем за прошлые расчетные периоды" таблицы 1 раздела I формы-4 ФСС. То есть на конец текущего периода все данные будут указаны правильно.

А. В. Хорошавкина:

А если обнаружена ошибка за прошедший отчетный период текущего года (например, в ноябре 2011 г. нашли ошибку за апрель 2011 г.)?

Н. Н. Ермолаева:

Надо составить уточненный расчет за I полугодие 2011 г. Ошибка отражается в том отчетном периоде, когда она была выявлена. Если бухгалтер нашел ошибку за апрель в ноябре, бухгалтерскую запись по доначислению страховых взносов за апрель он тоже сделает в ноябре. Следовательно, в отчете за 2011 г. это исправление найдет отражение по ноябрю 2011 г.

А. В. Хорошавкина:

А как исправить ошибку, если бухгалтер обнаружил, что недоплатил в 2009 г. взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Надо доплатить взносы и представить в ФСС уточненный расчет по форме 4-ФСС за 2009 г. или отразить доначисленные взносы в расчете за текущий год?

Н. Н. Ермолаева:

Закон N 125-ФЗ не предусматривает возможности представления уточненного расчета по страховым взносам . Если вы обнаружили недоплату страховых взносов за прошлые годы, рекомендую отразить это в форме-4 ФСС в таблице 7 по строке 5 "Начислено взносов страхователем за прошлые расчетные периоды", за период, в котором была выявлена недоплата . Тем не менее нужно начислить и уплатить пени на сумму недоплаты .

А. В. Хорошавкина:

Может быть и такая ошибка, когда работнику выплатили пособие по временной нетрудоспособности в меньшем размере, чем полагается. Как надо поступить бухгалтеру, когда он обнаружит ошибку? Обязан ли он подавать уточненный расчет и зависит ли это от того, обнаружена ошибка за прошлый отчетный или за расчетный период?

Н. Н. Ермолаева:

Пособие работнику, конечно, надо доплатить. А отражается это в расчете в том периоде, когда вы доплатили ему пособие. Уточненный расчет вы обязаны представить в Фонд только тогда, когда обнаружена ошибка, приводящая к занижению страховых взносов. Если, как в этом случае, ошибка не привела к занижению взносов - бухгалтер может, но не обязан представить уточненный расчет .

п. 1 ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н

п. 5.2 Порядка заполнения формы расчета... утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н (далее - Порядок)

пп. 5.3, 5.12 Порядка

ст. 24 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

п. 17.6 Порядка

п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ

ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ