Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Отчитываться по земельному налогу за 2011 год надо по новой форме

24.10.2012 18:24 Администратор
Печать PDF

ФНС России приказом от 28.10.11 № ММВ-7-11/696 утвердила новую форму декларации по земельному налогу. Отчитаться по ней компании должны уже за 2011 год. Напоминаем, что сдать налоговую декларацию необходимо не позднее 1 февраля 2012 года. (Приказ Федеральной налоговой службы от 28.10.11 № ММВ-7-11/696 "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде и порядка ее заполнения". Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 09.12.11 № 22530)

Скачать приказ Федеральной налоговой службы от 28.10.11 № ММВ-7-11/696 "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде и порядка ее заполнения"

Назревшие перемены

После очередной передачи функций по утверждению документов, необходимых для налогового контроля, ФНС России это ведомство активно взялось за переутверждение налоговых деклараций и всевозможных заявлений и справок.

Не стала исключением и налоговая декларация по земельному налогу. Форма и порядок заполнения декларации унифицированы. Кроме того, в них учтены коррективы, которые вносились в главу 31 «Земельный налог» НК РФ в последние несколько лет. Прежде всего изменения связаны с отменой расчетов по авансовым платежам по земельному налогу.

Титульный лист

На титульном листе декларации изменения незначительны. Введены дополнительные поля для заполнения кода формы реорганизации или кода ликвидации компании, а также ИНН и КПП реорганизованной компании.

Эти реквизиты компании заполняют в случае их реорганизации или ликвидации. При этом, если декларацию сдает правопреемник, в реквизите «ИНН/КПП реорганизованной организации» надо записать ИНН и КПП, которые были присвоены компании до реорганизации. А вот в верхней части титульного листа указывают ИНН и КПП компании-правопреемника.

Коды форм реорганизации приведены в приложении 2 к приказу от 28.10.11 № ММВ-7-11/696. Всего их шесть: преобразование – 1, слияние – 2, разделение – 3, присоединение – 5, разделение с одновременным присоединением – 6. При ликвидации компании ставят код 0.

Есть особенности и в заполнении кода налогового периода. При ликвидации и реорганизации он принимает значение 50 – последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) компании, а при представлении годовой отчетности – 34.

Дополнительные коды появились для отражения места представления налоговой декларации. Если отчетность подается по месту учета правопреемника, являющегося крупнейшим налогоплательщиком, то указывают код 216. При сдаче декларации по местонахождению организации – инвестора СРП, если участок недр расположен на континентальном шельфе РФ или в пределах исключительной экономической зоны РФ, проставляется код 251.

Раздел 1

Основные поправки внесены в раздел 1, где отражается сумма налога, подлежащая уплате или уменьшению в отношении земельных участков.

В прежней форме декларации для записи данной информации отводилось всего две строки: 030 (земельный налог к уплате) и 040 (налог к уменьшению). Их надо было заполнять по земельным участкам с общим КБК и ОКАТО.

Новая форма содержит четыре дополнительные строки. По строке 021 показывается сумма налога, рассчитанная к уплате за год, а по строкам 023, 025, 027 – платежи по земельным участкам за I, II и III кварталы. Это связано с тем, что с 2011 года по авансовым платежам по земельному налогу компании не отчитываются. В то же время инспекции необходимы данные о суммах авансовых платежей для отражения в карточке лицевого счета компании. В соответствии с ними после представления декларации за несвоевременную уплату авансов могут быть начислены пени.

Раздел 2

В разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога» изменилось расположение полей для указания льгот по земельному налогу и их наименование. Коды и суммы налоговых льгот, которые в прежней форме включены в строки 130–160, теперь надо отражать по строкам 200–230.

Также в разделе 2 исключена строка 290 для записи авансовых платежей по налогу. Исчисленные авансы включают только в раздел 1.

Пример

Производственная компания ООО «Северное сияние» владеет двумя земельными участками.

Один участок – для производственных нужд. Его кадастровая стоимость – 32 млн руб. Ставка налога в населенном пункте – 1,5%.

Второй участок земли занят автодорогами общего пользования. В отношении него компания использует льготу и не платит земельный налог. Кадастровая стоимость земли – 3,2 млн руб. Оба участка использовались в течение всего 2011 года. Заполним декларацию по земельному налогу (см. здесь).