Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Спорные моменты обновленного Закона о бухучете

21.12.2012 12:30 Администратор
Печать PDF

Зачастую законы, принимаемые нашими законодателями, содержат неудачные формулировки, которые порождают трудности в правоприменительной практике. Не стал исключением и Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В данном материале мы приводим краткий обзор спорных положений нового закона.

Обратите внимание

Более детальное изучение норм Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) вызывает ряд резонных вопросов. Надеемся, что наши замечания помогут как бухгалтерам, так и законодателям (см. таблицу). Ведь до вступления этого закона в силу почти целый год, а значит, времени для уточнения проблемных формулировок достаточно.

Стоит отметить, что, согласно новой редакции, законодательство о бухгалтерском учете будет включать не только данный закон, но и другие федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты (ст. 4 Закона № 402-ФЗ). Такая формулировка позволяет предположить, что понятия и термины, употребленные в Законе № 402-ФЗ и не расшифрованные в нем самом, можно будет применять в значениях, установленных для них в других отраслях законодательства. Тем более что аналогичный подход действу ет в налоговом законодательстве (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Спорные формулировки

Норма закона № 402-ФЗ

Содержание нормы

Комментарий

Пункт 3 статьи 6

Бухгалтерский учет ведется с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 1) государственная регистрация применяется не только при создании юридических лиц. Иными словами, термин «государственная регистрация» не имеет однозначного содержания. А прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не является его «реорганизацией» или «ликвидацией».

Пункт 2 статьи 15

Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта.

Пункт 5 пункта 2 статьи 9

В первичном учетном документе допустимо ограничиться величиной натурального измерения факта хозяйственной жизни.

Не разъяснено, каким образом регистрируются данные первичного учетного документа, который не содержит денежного измерителя факта хозяйственной жизни. Соответствующий факт невозможно отразить в регистрах бухгалтерского учета.

Пункт 1 и подпункт 5 пункта 4 статьи 10

Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат регистрации в регистрах бухгалтерского учета. К обязательным реквизитам регистра бухгалтерского учета относится величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета.

Пункт 4 статьи 9 и пункт 5 статьи 10

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Если ведение бухгалтерского учета возложено на физическое лицо на основании договора гражданско-правового характера об оказании услуг, то это лицо не может считаться должностным (поскольку не состоит с экономическим субъектом в трудовых отношениях).

Пункт 7 статьи 9

Исправление в первичном учетном документе должно содержать подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление.

Это требование формально выполнимо не всегда. Например, работник, ранее подписавший документ, впоследствии может уволится. В этом случае обеспечить соблюдение нормативного порядка исправления невозможно.

Пункты 1 и 3 статьи 16

Для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, устанавливается последний отчетный год. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц.

Предложенная формулировка исходит из того, что реорганизуемое юридическое лицо прекращает существование с возникновением новых юридических лиц. Между тем в эту схему неукладывается реорганизация юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц (п. 1 и п.2 ст.57 ГК РФ)

Пункт 2 статьи 22

Регулирование бухгалтерского учета могут осуществлять саморегулируемые организации предпринимателей, иных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.07 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (п.3 ст.2) саморегулирование осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, под субъектами профессиональной деятельности – физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами. Возможность создания саморегулируемых организаций предпринимателей или пользователей бухгалтерской отчетности законодательством не предусмотрена.