Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Выделяем и учитываем особо ценное движимое имущество

09.11.2012 10:13 Администратор
Печать PDF

В рамках перехода бюджетными учреждениями на ведение бухгалтерского учета в соответствии с Инструкцией № 174н одним из необходимых мероприятий является составление перечня особо ценного движимого имущества и организация обособленного учета этого имущества. Расскажем, как это сделать правильно.

В бухгалтерском учете бюджетных учреждений необходимо выделять особо ценное движимое имущество, потому что для этой категории имущества предусмотрены особые законодательные нормы:

  • бюджетное учреждение не может самостоятельно, т. е. без разрешения органа, выполняющего функции и полномочия учредителя, распоряжаться этим имуществом;
  • на это имущество не может быть обращено взыскание по обязательствам учреждения;
  • расходы на содержание этого имущества должны компенсироваться учреждению за счет средств субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания.
  • Все перечисленные положения не относятся к движимому имуществу, приобретенному за счет средств от приносящей доход деятельности.

    Критерии отнесения движимого имущества к особо ценному можно разделить на несколько типов:

  • Выделение видов движимого имущества, которое относится к категории особо ценного независимо от балансовой стоимости. Например, все виды автомобильного транспорта, колесной и гусеничной техники, включая тракторы и прицепы.
  • Установление предела балансовой стоимости, свыше которого движимое имущество относится к особо ценному независимо от функционального назначения, например балансовой стоимостью свыше 50 000 руб.
  • Определение для конкретного учреждения, группы учреждений сверх общего перечня видов особо ценного движимого имущества отдельных видов или даже отдельных объектов, которые могут быть определены как особо ценные, без которых исполнение учреждением своих уставных функций будет невозможно или затруднено.
  • Отнесение к особо ценному имущества, отчуждение которого производится в специальном порядке.
  • Если учреждение изменило тип на бюджетное и получило утвержденный перечень особо ценного движимого имущества еще 1 июля 2011 г., а переход на новый способ финансового обеспечения будет только с 1 января 2012 г., перечень особо ценного движимого имущества по состоянию на 1 января 2012 г. необходимо актуализировать.

    Важно запомнить

    Критерии, определяющие отнесение движимого имущества к особо ценному, зависят только от его балансовой стоимости и функционального назначения и не связаны ни с типом имущества (основное средство, материальные запасы), ни с порядком его учета (на балансовых счетах, на забалансовых счетах). Иными словами, особо ценное движимое имущество может быть и в категории материальных запасов, и учитываться на забалансовых счетах. Об этом надо помнить учреждениям при подготовке перечней имущества для утверждения.