Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как выгодно учесть расходы на доставку товаров на склад компании

30.10.2012 13:27 Администратор
Печать PDF

В этой статье:

  • в чем экономия: Налог на прибыль
  • на чем основана идея: Письмо Минфина России от 29.11.11 № 03-03-06/1/783
  • Минфин России подсказал способ, как компания может превратить прямые расходы на доставку купленных товаров до собственного склада в косвенные. Чтобы учесть их при налогообложении прибыли не по мере реализации этих товаров, а единовременно.

    В письме от 29.11.11 № 03-03-06/1/783 чиновники напомнили, что, согласно статье 320 НК РФ, затраты на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика относятся к прямым. А вот если компания несет расходы на перемещение уже оприходованных в учете покупных товаров между разными складами, затраты следует относить к косвенным.

    Таким образом, компания, использующая в деятельности как минимум два склада, может превратить часть расходов на доставку товаров от поставщиков из прямых в косвенные. То есть получить возможность раньше признать их для целей налогообложения.

    Для этого договор с транспортной компанией заключается таким образом, чтобы товар сначала доставлялся на первый склад для оприходования. Потом сразу же перемещался на другой склад для хранения. При этом цена второй части договора будет косвенным расходом, а первой – прямым.

    Идеей поделился Владислав Щенищев,
    налоговый консультант

    Оценка безопасности идеи

    чиновник

    Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

    «Если транспортировку товара между складами будет осуществлять та же транспортная компания, которая осуществляла первичную доставку, в один и тот же день и без производственной необходимости, то у налоговиков могут возникнуть подозрения».

    эксперт

    Антон Соничев, адвокат юридической компании «Налоговик»:

    «При отсутствии экономического смысла подобных перемещений товаров между складами компания рискует в принципе утратить право на учет расходов. В то же время для владельца десятка складов торговых сетей такое решение имеет смысл».

    практик

    Мария Шикаева, заместитель генерального директора по юридическим вопросам «Марагропромстрой»:

    «Здесь возможны риски утраты права на предъявление претензий к поставщику в отношении качества товара. Получается, что юридически товар уже принят на “складе оприходования”. Плюс здесь нужно грамотно оформить документы».