Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 год

19.11.2012 15:03 Администратор
Печать PDF

Минфин России подготовил рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности фирм за 2011 год (письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01). В этой статье из свежего номера «Актуальной бухгалтерии» специалисты разъяснили, к чему должны быть готовы компании при формировании показателей бухгалтерской отчетности по итогам года.

Начиная с 2011 года фирмы, которые в учетной политике предусмотрели право переоценивать основные средства (нематериальные активы), должны отражать результаты переоценки в бухгалтерском учете на конец, а не на начало отчетного периода.

Такие последствия изменения учетной политики следует показать в бухгалтерской отчетности ретроспективно (п. 15 ПБУ 1/2008, утв. приказом Минфина России от 03.10.2008 № 106н).

К примеру, компания, ранее дооценившая свои основные средства, по состоянию на 1 января 2011 года должна провести их переоценку и отразить ее результаты (уценка в размере, не превышающем величину дооценки) по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Результаты переоценки в балансе необходимо показать в следующем порядке: сумму дооценки по состоянию на 1 января 2009 и 1 января 2010 года отразить в составе показателя «Переоценка внеоборотных активов» по состоянию на 31 декабря 2009 года и на 31 декабря 2010 года. Сумму уценки основных средств на 31 декабря 2011 года в пределах суммы ранее отраженных дооценок вписывают уменьшением показателя «Переоценка внеоборотных активов». Превышение суммы уценки над величиной добавочного капитала указывают в составе показателя «Нераспределенная прибыль» через отражение в прочих расходах.

В отчете о прибылях и убытках результаты переоценки по состоянию на 1 января 2011 года и по состоянию на 31 декабря 2011 года должны быть отражены в графах «За аналогичный период предыдущего года» и «За отчетный период» в составе прочих доходов или прочих расходов.

Кроме того, справочно должен быть проставлен показатель «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода».

В отчете об изменениях капитала результаты переоценки основных средств отражают по показателям графы «Добавочный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» по строке «Переоценка имущества».

Аналогично, применяя ретроспективный порядок, в отчетности указывают начисления оценочных обязательств, например резерва под предстоящую оплату отпусков, которые теперь необходимо создавать на основании ПБУ 8/2010 (утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н).

Влияние новых форм

Начиная с отчетности 2011 года применяют новые формы бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н). При этом организации самостоятельно принимают решение о детализации показателей. Основным критерием детализации статей является существенность информации (п. 11 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н). Действующие формы отчетности представлены с укрупненной группировкой по статьям, исчезли некоторые строки. Таким образом, при подготовке отчетности за год могут возникнуть вопросы, связанные с корректным раскрытием информации для ее пользователей.

Отражение незавершенного строительства

Информацию о незавершенном строительстве нужно раскрыть в балансе по строке «Основные средства» (п. 20 ПБУ 4/99).

Эти данные также предлагают раскрывать в пояснениях к балансу и отчету о прибылях и убытках (Приложение № 3 к приказу Минфина России от 06.07.1999 № 66н) в составе информации об основных средствах по коду 5240.

По нашему мнению, корректнее показатели о суммах незавершенного строительства раскрывать в составе показателя «Основные средства» по строке 1130 бухгалтерского баланса, а в случае существенности указанного показателя детализировать его, выделяя отдельной строкой.

Информации о дебиторской задолженности

В балансе активы и обязательства нужно представить с подразделением в зависимости от срока погашения на краткосрочные (не более 12 месяцев) и долгосрочные (более 12 месяцев) (п. 19 ПБУ 4/99).

С утверждением новых форм отчетности отдельную строку для «долгосрочной» задолженности из второго раздела баланса убрали.

По разъяснениям Минфина России, авансы и предварительную оплату работ, услуг, связанных с вложениями во внеоборотные активы (строительством объектов основных средств), следует отражать в балансе в разделе 1 «Внеоборотные активы» (письмо Минфина России от 11.04.2011 № 07-02-06/42), так как они напрямую влияют на формирование стоимости внеоборотного актива.

По нашему мнению, при раскрытии информации о «долгосрочной» дебиторской задолженности в составе внеоборотных активов структура баланса будет «отяжелена» показателем дебиторской задолженности и будет менее ликвидна. Данный показатель вне зависимости от сроков его погашения будет представлять более ликвидный актив, чем производственные основные фонды, раскрываемые в разделе 1 бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы». Таким образом, показатель дебиторской задолженности вне зависимости от срока ее погашения следует раскрыть в разделе 2 бухгалтерского баланса «Оборотные активы», как и ранее.

Представление информации о дебиторской задолженности зависит от принятого организацией решения формировать показатели более ликвидного или менее ликвидного бухгалтерского баланса. Порядок раскрытия в балансе дебиторской задолженности сроком погашения свыше 12 месяцев, а также авансов, связанных со строительством, должен быть зафиксирован в учетной политике и детализирован в отчетности в виде отдельной статьи «В том числе» или примечания.

Расходы будущих периодов

С 2011 года компании должны в расходах будущих периодов отражать только те затраты, которые прямо предусмотрены законодательством (ПБУ 2/2008, утв. приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н, ПБУ 14/2007, утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н).

Если на счете 97 «Расходы будущих периодов» есть остатки, необходимо перед составлением годовой отчетности провести анализ отраженных расходов будущих периодов. Если принятые к учету на счете 97 расходы не отвечают критериям признания активов (п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом ИПБ 29.12.1997)), то такие расходы необходимо списать.

В утвержденных формах отчетности не приведен отдельной строкой показатель «Расходы будущих периодов». Например, если в бухгалтерском учете остаются затраты по активу, которые являются расходами будущих периодов (например, лицензионные платежи по договору за использование исключительных прав), то их необходимо раскрыть либо в составе показателя строки 1170 «Прочие внеоборотные активы», либо строки 1260 «Прочие оборотные активы» (п. 19 ПБУ 4/99). В случае существенности показателя следует привести его детализацию.