Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Евсей Гурвич: «Экономика должна самостоятельно реагировать на кризис»

07.12.2012 16:58 Администратор
Печать PDF

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы, считает, что поддержка российской экономики в кризисный период должна быть очень дозированной. Это поможет сберечь резервы для новых этапов кризиса, когда средства понадобятся сильнее, чем сейчас.

- Какие изменения ждут нас в 2009 году, какой будет следующая стадия кризиса?

- Нужно учесть, что если раньше неприятности были в банковском секторе, то теперь они начнут перекидываться на другие сектора. И прежде всего на те, которые активно развивались в последнее время - строительство, отчасти торговля. В ближайшее время у некоторых компаний могут возникнуть проблемы с возвратом коротких и длинных кредитов, а их в последнее время брали почти все. Вот тогда мы увидим новый этап развития кризиса.

Плохие кредиты могут создать новый виток проблем у банков. У нас в отличие от США изначально не было плохих ипотечных кредитов. Зато на следующей стадии мы столкнемся с последствиями плохих корпоративных кредитов в реальном секторе экономики. Объективно это последствия пузырей на фондовом рынке и рынке недвижимости, которые возникли в ситуации, когда у многих было ощущение, что цены на нефть будут расти бесконечно. Банки уже сейчас начинают понемногу чувствовать плохие кредиты, но наиболее серьезно с этой проблемой они столкнутся во втором квартале 2009 года. В целом весь 2009 год будет сложным, мы будем иметь дело со все новыми проблемами, но уже в 2010 году станет легче.

- Спровоцируют ли всплывшие на поверхность плохие кредиты очередное сокращение числа банков на российском рынке?

- Да, это станет определенным толчком для ухода некоторых банков с рынка. Но я считаю, что это очень правильно для нашей системы. Банковский сектор в последние годы работал в очень вольготных условиях, в изобилии дешевых денег. Нашим банкам нужно научиться жить и развиваться в более нормальных условиях, работать более эффективно. Тяжелые условия кризиса покажут, кто сможет, а кто не сможет соответствовать новой действительности. Точную цифру по количеству банков назвать не возьмусь. Но банковской системе давно пора измениться - это будет лучше для экономики в целом, чтобы не было слабых мест, не было повторяющихся кризисов доверия. Основной тенденцией 2009 года будет большое количество сделок слияний и поглощений, поэтому число банков серьезно сократится. Не надо пытаться сохранить докризисные показатели, иначе от наших ресурсов ничего не останется.

А они в будущем могут нам очень понадобиться.

- Как вы представляете себе наилучшую стратегию поведения банка в 2009 году?

- Главное для банков - правильно оценивать риски, страховаться от возможных потерь. Ситуация во всем мире неопределенная, и эта неопределенность объективная. Следовательно, руководству банков нужно быть максимально острожным, заранее просчитывать сценарии развития для тех или иных условий, прописывать свои действия для каждого случая, чтобы быть готовым практически к любому варианту развития ситуации.

- Какими должны быть дальнейшие действия властей и регуляторов по стабилизации и исправлению ситуации?

- Я думаю, что необходимо дать экономике России возможность в большей степени самой реагировать на изменения рынка, на кризис. Нужно подключить самоадаптацию рынка, а мы пока не доверяем рыночным силам и хотим все сделать «в ручном режиме», всеми силами сохранить все так, как это было до кризиса. Мы пытаемся компенсировать потери экспортеров снижением налогов, отток денег из России - интервенциями Центробанка и т. д. Это бесперспективно - нужно понимать, что при стоимости барреля нефти 50 долларов обменный курс не может быть таким же, как при 150 долларах за баррель. Также и долларовая зарплата не может быть одинаковой при 50 и 150 долларах за баррель. В общем, нужно дать экономике реагировать на изменения самой. Справка.БО
Евсей Гурвич - руководитель Экономической экспертной группы при Правительстве РФ, независимого аналитического центра, занимающегося проблемами макроэкономики и государственных финансов. Член экспертного совета комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, экспертного совета РСПП. Сфера профессиональных интересов: макроэкономический анализ и прогнозирование, налоговая реформа, долговая политика, финансовая система, микромоделирование.

- Но как именно это сделать, просто отойти в сторону, не делать ничего?

- Я не говорю, что поддержка не нужна. Просто она должна присутствовать в некоторых направлениях, быть дозированной, а не ковровой. Власти стоит несколько умерить свою активность - это только укрепит экономику. Сейчас мы очень быстро теряем свои золотовалютные резервы, происходит стремительный отток капитала из страны, потому что все ждут девальвации рубля, а значит, выгоднее выводить деньги в валюту.

Посмотрите на поддержку валютного курса: если проанализировать фьючерсные и форвардные контракты, мы увидим, что рынок адекватно ожидает ослабление рубля. Перевод рублевых активов в валютные реально выгоден, поэтому рынок будет делать именно так. А наша сегодняшняя курсовая политика только поддерживает отток капитала, следовательно, мы и дальше будем терять резервы, стимулировать дальнейший отток капитала в связи со снижением доверия к рублю. Если говорить о валютном рынке, то, с моей точки зрения, наиболее правильной представляется позиция снижения вмешательства Центрального банка в курсовую политику. В некоторых случаях важно снизить господдержку за счет фонда национального благосостояния, который, например, не должен поддерживать фондовый рынок.

Именно такая поддержка стала одной из главных причин того, что 8 декабря S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг России. Сейчас главное - поберечь силы на будущее, для решения новых проблем, урегулирования новых витков кризиса, с которыми мы, без сомнения, столкнемся в 2009 году. Для того чтобы пережить следующий этап кризиса, нужно не быть такими расточительными, как сейчас. Не надо пытаться сохранить докризисные показатели - это не имеет смысла. Иначе от наших ресурсов ничего не останется, а они в будущем еще могут очень сильно понадобиться нам.

- На каком уровне вы прогнозируете основные цифровые показатели следующего года?

- Для нас важны цены на товары нашего экспорта и состояние рынка капиталов. Сегодня фактически все признают, что капитал начнет возвращаться на развивающиеся рынки в 2010 году, в лучшем случае в конце 2009 года. Что же касается цен на нефть и другие сырьевые товары, то здесь есть варианты: от 40 до 60 долларов за баррель в среднем по году. Я надеюсь, что если глубокое падение цен и будет, то недолгое, и средняя цена на нефть будет в 2009 году находиться на уровне между 50 и 55 долларами за баррель. Но мы очень зависим от мировой экономики, которая еще не достигла дна, здесь много неопределенности, поэтому делать более точные прогнозы бессмысленно.