Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

М2М Прайвет Банк

25.10.2012 17:29 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «М2М Прайвет Банк»
Номер лицензии1414 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаРоберт Иделсон
(по информации на 17.08.2012)
Контакты125009, г. Москва, Леонтьевский пер., д. 21/1, стр. 1
сайт
www.m2mbank.ru
телефон
(495) 223-22-35
Активы нетто27 142 756 тыс. рублей132 место (Россия)
Чистая прибыль272 593 тыс. рублей132 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Справка Banki.ru

ОАО «М2М Прайвет Банк» - частный столичный финансовый институт, специализирующийся на обслуживании физических лиц, владельцев крупного частного капитала. В структуре бизнеса значительная доля приходится на розничный кредитный портфель и на операции с корпоративными долговыми обязательствами. В ресурсной базе банка около 70% занимают средства частных лиц. Активен банк и на валютном рынке. Основными владельцами кредитной организации являются бывшие участники Экспобанка - Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский и Питер Хамбро.

Банк основан в 1991 году под именем «Московский Инновационный Коммерческий Банк Экономического Сотрудничества» (МИКБЭС). Его учредителями выступили ТНПО «Пронт», «Центр экологической и научно-технической деятельности», МП «Холдинг-Центр», Совместное Советско-Западноберлинское предприятие «Элпав», НПО «Экоформ».

В 1999 году новые владельцы, по слухам имевшие отношение к обанкротившемуся Торибанку (см. «Книга памяти»), переименовали кредитную организацию в Национальный Банк Развития (НБР). В 2001 году банк был преобразован в открытое акционерное общество.

В конце 2006 года владельцами НБР стали лица и структуры, являющиеся владельцами московского Экспобанка. В феврале 2007 года НБР возглавил экс-зампред Экспобанка Владимир Зражевский. К нему присоединились и другие менеджеры Экспобанка. К середине 2007 года новые акционеры приняли решение об изменении приоритетных направлений его деятельности. Были закрыты кредитно-кассовые офисы и отделения (их было около 30), продан кредитный портфель, сокращены операции на финансовых рынках. В штате кредитной организации, состоявшем из 400 человек, осталось не более 100 сотрудников. В ноябре 2007 года было объявлено о закрытии филиала в Санкт-Петербурге и о переименовании банка. Новое название удивило почти всех участников рынка - «М2М Прайвет Банк».

В настоящее время бенефициарами кредитной организации через единственного акционера ООО «Просопъ Инвест» являются бывшие участники Экспобанка Андрей Вдовин, Кирилл Якубовский, Павел Масловский, Питер Хамбро (все по 25%).

М2М - моноофисный банк, специализирующийся на оказании банковских услуг частным лицам. Помимо классических банковских услуг, предлагает клиентам управление благосостоянием, брокерские, депозитарные и консалтинговые услуги, ОФБУ, выпуск и обслуживание пластиковых карт «MasterСard» и «Visa», он-лайн банкинг и др. Кроме того, с февраля 2011 года М2М Прайвет Банк предлагает клиентам платформу комплексного обслуживания капитала в России и за рубежом. Основные преимущества М2М в работе с частными клиентами - индивидуальный подход и ориентированность на комплексные решения по предоставляемым услугам, а также предоставление персонального менеджера с возможностью выезда к клиенту. Оценочная численность персонала организации - 180 человек.

Отметим, что за 2010 год нетто-активы банка увеличились на 31% или на 5 млрд рублей, правда, в 2011 году динамика уже не столь выразительна (+5,9% или +1,2 млрд рублей). В их составе 45% приходится на кредитный портфель, менее 2% которого просрочено. Более 4/5 всех ссуд выдано физическим лицам. 35% активов-нетто вложено в ценные бумаги. В основном, это облигации российских и зарубежных компаний и банков. Основу пассивов формируют средства частных лиц (66%). Остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов занимают 13% пассивов. На рынке межбанковского кредитования банк работает в обе стороны, чуть чаще размещая средства. Согласно финансовой отчетности по РСБУ, за прошедший 2011 год банк получил прибыль в размере 92,9 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год составил 188,4 млн рублей).

Совет директоров: Андрей Вдовин (председатель), Михаил Вишняков, Робертс Иделсонс, Татьяна Любавина, Питер Хамбро, Кирилл Якубовский.

Правление: Робертс Иделсонс (председатель), Олег Дмитриенко, Ирина Каминская, Инна Иванова.

Справка НРА

ОАО «М2М Прайвет Банк» после реструктуризации бизнеса в 2007 году был перепрофилирован на работу с состоятельными клиентами и в настоящее время основное направление деятельности банка -private banking. В 2009 году и первой половине 2010 года банк упрочил рыночные позиции в выбранном сегменте и стал одним из крупнейших банков России, предлагающим свои услуги крупным клиентам - физическим лицам. Банк имеет высокопрофессиональную команду менеджеров, которая сумела не только развить клиентскую базу, но и значительно улучшить качество активов Банка. Положительная динамика развития Банка позволила Агентству в течение двух лет дважды повышать рейтинг Банка.

Уровень рисков Банка оценивается как низкий, ликвидность Банка - высокая.

Дата составления: 05.08.2010
Рейтинг кредитоспособности: A (Высокая надежность/кредитоспособность, второй уровень) ?
скачать полную справку
М2М Прайвет Банк