Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Ланта-Банк

24.10.2012 16:32 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеЗАО «КБ Ланта-Банк»
Номер лицензии1920 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаДокучаев Сергей Владимирович
(по информации на 26.10.2011)
Контакты115184, Москва, ул. Новокузнецкая, д. 9, стр. 2
сайт
www.lanta.ru
телефон
(495) 957-00-00
Активы нетто14 692 956 тыс. рублей204 место (Россия)
Чистая прибыль160 401 тыс. рублей176 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Справка Banki.ru

АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) - средний московский банк, изначально акцентирующий свою деятельность в области финансирования и обслуживания предприятий, добывающих и перерабатывающих драгметаллы. Сейчас его деятельность более универсальна, основные направления - кредитование и обслуживание счетов коммерческих предприятий, работа на валютном рынке и рынке ценных бумаг, привлечение средств населения во вклады. Ключевыми бенефициарами являются председатель правления банка Сергей Докучаев и его супруга Галина.

Ланта-Банк зарегистрирован 24 июня 1992 года. Приоритетным направлением с момента основания является работа с предприятиями, добывающими и перерабатывающими драгоценные металлы. С участием кредитной организации образованы и развиваются ЗАО «Горнодобывающая компания «Алдголд» (Республика Саха), ОАО «Высочайший» (Иркутская область), наиболее крупным объектом вложения средств в настоящее время называется предприятие ювелирной промышленности ОАО «Русские-Самоцветы».

Согласно раскрываемым данным, акционерами выступают: ООО «Марекс-Д» (52,3366%), ООО «ДЦ Искра» (3,7802%) и председатель правления Сергей Докучаев (43,5651%). Бенефициары компаний-акционеров - тот же Сергей Докучаев, его супруга Галина и их дочь Ирина Рысь.

Региональная сеть кредитной организации насчитывает 7 филиалов (Новосибирск, Куйбышев, Красноярск, Санкт-Петербург, Орел, Нижний Новгород и Ессентуки), 15 дополнительных и 2 операционных офиса, а также 4 оперкассы вне кассового узла. Оценочная численность персонала - 500 человек.

Ланта-банк обслуживает более 10 тысяч корпоративных и 6,5 тысяч частных клиентов. Помимо основных банковских услуг, клиентам предлагается осуществление конверсионные операции, операции с драгоценными металлами, брокерское и депозитарное обслуживание, доверительное управление, программы ипотечного кредитования, услуги собственной инкассаторской службы, выпуск и обслуживание пластиковых карт систем «Visa» и «Золотая корона», в том числе, в рамках зарплатных проектов и т. д. Среди корпоративных клиентов, помимо компаний добывающих и перерабатывающих драгоценные металлы в разное время были замечены: ОГУП «Орелавтодор», ООО «ПромГаз», ООО «СельхозСнабСбыт», ЗАО СМП «Сибмонтажспецстрой», Российская ассоциация производителей насосов, ООО «МонтажСпецСтрой Корпорация», ООО «Альба Марена» и другие.

Наиболее весомым показателем в нетто-активах является портфель ценных бумаг (25%), по большей части состоящий из облигаций российских компаний и банков. Кредитный портфель занимает более 23% активов. в основном это ссуды, предоставленные коммерческим торговым и производственным предприятиям. Свыше 1/5 всех кредитов выдано предприятиям, занятым в производстве и реализации ювелирных изделий, также банк кредитует иные торговые и производственные организации, строительные, лизинговые и транспортные организации. Порядка 15% нетто-активов приходится на депозиты, размещенные в банках-нерезидентах на сроки, превышающие 3 месяца, еще 13% размещено на корреспондентских счетах в ЦБ, а также в российских и зарубежных банках. Основу ресурсной базы составляют остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (37%) и вклады частных лиц (32% пассивов). Ланта-Банк достаточно активен на валютном рынке, на рынке межбанковского кредитования выступает нетто-заемщиком.

Совет директоров: Ирина Рысь (председатель), Сергей Докучаев, Галина Докучаева, Николай Евстигнеев, Леонид Палько.

Правление: Сергей Докучаев (председатель), Вячеслав Волков, Наталия Опалева, Людмила Куликова.

Справка НРА

АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) основан в 1992 году, в настоящий момент наиболее крупными пакетами акций владеют ООО «Марекс-Д» и ООО «Горно-рудная компания «Мокошь». Конечным бенефициаром банка является бизнесмен и совладелец ОАО «Русские самоцветы» и ОАО «Высочайший» - Сергей Докучаев, который на сегодняшний день занимает должность Председателя Правления банка, напрямую ему принадлежит 32,67% акций банка.

Сегодня банк располагает необходимым набором лицензий Центрального Банка РФ и лицензиями ФСФР для осуществления полноценной деятельности, а с марта 2005 года банк включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

Филиальная сеть АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) представлена 7-ю региональными филиалами и 17-ю дополнительными офисами. Стратегия АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) нацелена на развитие его универсализации при наращивании объемов операций и диверсификации сфер его деятельности. Банк расширяет и совершенствует свой бизнес как многопрофильное кредитное учреждение, помимо сегментов, где позиции банка традиционно сильны (МСБ, межбанковское сотрудничество, рынок драгоценных металлов) банк укрепляет свое положение на рынке «private banking» (в том числе за счет региональных рынков), активно участвует в торговле производными финансовыми инструментами, увеличивает количество точек присутствия. Банк реализует инвестиционные программы по добыче рудного золота и платиносодержащих металлов, в 2011 году существенно выросло количество операций банка проводимых с драгоценными металлами, существенно возросла активность на рынке инвестиционных монет, увеличился объем операций по хеджированию рисков по сделкам с драгоценными металлами, маржинальной торговле, по обезличенным металлическим счетам.
Скрыть справку Дата составления: 22.08.2012

Рейтинг кредитоспособности: A (Высокая надежность/кредитоспособность, второй уровень) ?
скачать полную справку