Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Лада-Кредит

22.10.2012 12:24 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеЗАО «Коммерческий Банк «Лада-Кредит»
Номер лицензии2668 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаБалаганский Сергей Павлович
(по информации на 08.11.2011)
Контакты445930, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Спортивная, д. 9
сайт
www.ladacredit.ru
телефон
8 800 200-00-21
Активы нетто2 981 649 тыс. рублей471 место (Россия)
Чистая прибыль46 995 тыс. рублей327 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Дополнительная информация Banki.ruДо августа 2009 года банк назывался ЗАО «КБ «Автомобильный Банкирский Дом».
Справка Banki.ruЗАО КБ «Лада-Кредит» - небольшой толяьттинский банк, ранее принадлежащий отечественному производителю автомобилей - АвтоВАЗу. Основная специализация банка - автокредитование на покупку «вазовских» автомобилей. В ресурсной базе значительную часть занимают собственные средства кредитной организации.

Банк создан в 1994 году в Москве под именем «Волна» (учредители концерн «Волна», «Волна М», ТОО «Пирс» и 3 физических лица). В 1997 году банк был выкуплен топ-менеджерами АвтоВАЗа и изменил организационно-правовую форму, наименование и местонахождение на ООО КБ «Автомобильный Банкирский Дом» (АБД, Самарская область, Тольятти).

С этого момента основная деятельность банка сосредоточилась на обслуживании финансовых потоков АвтоВАЗа и его клиентов/поставщиков. По состоянию на сентябрь 2000 года банком владели топ-менеджеры автозавода Владимир Каданников, Виталий Вильчик, Александр Зибарев, Галина Казакова, Николай Ляченков, Михаил Москалев, Алексей Николаев, Константин Сахаров, Юрий Степанов, Николай Хатунцов. Каждому из них принадлежало по 10% акций кредитной организации. К осени 2005 года в число акционеров банка вошел сам автозавод и связанные с ним ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВВА) и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильной Финансовой Корпорации» (АФК). После отставки председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Каданникова из состава акционеров АБД вышли все физические лица. В середине 2008 года, в связи с раскольцовкой структуры собственности ОАО «АвтоВАЗ» в форме присоединения ОАО «АВВА» и ЗАО «ЦО АФК» к ОАО «АвтоВАЗ», автогигант стал единственным акционером банка, а в августе 2009 года АБД получил новое наименование, более отражающее его принадлежность и специализацию - «Лада-Кредит». Тогда единственным акционером «Лада Кредит» был ОАО «АвтоВАЗ». 2 июля 2010 года 100% акций банка «Лада Кредит» выкупил Новикомбанк.

Сейчас акционерами кредитной организации значатся 6 отечественных компаний, принадлежащих кипрским юрлицам. Владельцами последних выступают Вероника Чернигова (19,94%), Маргарита Концебовская (19,67%), Сергей Тиунов (19,65%), Ольга Иванова (19,29%), Илья Радов (19%) и Юлия Ревкина (2,45%). Отметим, что все указанные частные лица являются со-владельцами Новикомбанка.
Сеть продаж не развита - у банка только Головной офис в Тольятти, где работают около 150 сотрудников. В структуре нетто-активов с долей в 70% доминирует кредитный портфель, более 44% которого просрочено. Основная составляющая кредитного портфеля -автокредиты, предоставленные частным лицам на срок до 3-х лет. Кредиты юридическим лицам не превышают 14% от общей суммы выданных ссуд. 15% нетто-активов вложено в облигации. В пассивах наиболее значимой статьей является собственные средства и резервы (47%). На втором месте остатки на расчетных счетах юридических лиц (14% пассивов). Кроме того, банк выпускает дебетовые и кредитные пластиковые карты Visa и NCC (Поволжская платежная система «Национальные Кредитные Карты»). Остатки на счетах и вклады физических лиц составляют около 9% пассивов. На рынке межбанковских кредитов «Лада-Кредит», как правило, выступает нетто-кредитором. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 21,7 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составил 17,2 млн).

Наблюдательный совет:
Илья Губин (председатель), Сергей Балаганский, Денис Урсуляк, Станислав Станкуть, Валерий Борисов.

Правление: Сергей Балаганский (председатель), Светлана Кузина, Владлен Кудряшов.
Лада-Кредит