Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Королевский Банк Шотландии

24.10.2012 15:55 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеЗАО «Королевский Банк Шотландии»
Номер лицензии2594 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаОлейник Юлия Владимировна
(по информации на 27.03.2012)
Контакты125009, Москва, ул. Б. Никитская, д. 17, стр.1
сайт
www.rbsbank.ru
телефон
(495) 931-91-41
Активы нетто45 065 612 тыс. рублей96 место (Россия)
Чистая прибыль99 996 тыс. рублей231 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Справка Banki.ru

ЗАО «Королевский Банк Шотландии» - 100% «дочка» одного из крупнейших банков в мире Royal Bank of Scotland. Значительная часть операций приходится на кредитование иностранных банков, источниками ресурсов служат средства на счетах и депозитах корпоративных клиентов.

Банк зарегистрирован в Москве в конце 1993 года. До 2008 года носил название «АБН Амро Банк», являясь дочкой голландской группы ABN Amro. В начале 2007 года Royal Bank of Scotland (RBS)*, второй по величине британский банк, в консорциуме с испанским Banco Santander SA и бельгийско-голландским банком Fortis купил банк ABN Amro за 72 млрд евро и объявил о выходе на российский рынок через «АБН Амро Банк». В июне 2008 года тот сменил название на «Королевский Банк Шотландии».

Королевский Банк Шотландии имеет 2 филиала в Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске. Численность сотрудников составляет около 300 человек. Сеть собственных банкоматов насчитывает 13 устройств. Банк специализируется преимущественно на «глобальном» обслуживании крупных клиентов - транснациональных иностранных компаний с интересами в России, а также на организации синдицированного кредитования и торгового финансирования крупных российских заемщиков. В соответствии с обозначенной спецификой, обслуживанием физических лиц практически не занимается, хотя в Системе страхования вкладов (ССВ) участвует.

62% активов-нетто занимают межбанковские кредиты, выданные банкам-нерезидентам. Около 13% приходится на кредитный портфель. Просроченная задолженность находится в районе 1% от общей суммы выданных ссуд, большинство из которых предоставлено на срок свыше 3-х лет. На рынке ценных бумаг практически не работает, заметны лишь вложения в облигации РФ - 4,2 млрд рублей или 9% в активах-нетто. На внутреннем рынке межбанковского кредитования, как правило, выступает нетто-кредитором. В отличие от многих дочерних банков, Королевский Банк Шотландии отличается сравнительной независимостью от своей материнской компании - клиентская база, состоящая преимущественно из средств негосударственных коммерческих предприятий, формирует около половины пассивов. Собственные средства банка занимают 28% пассивов. По итогам 2011 года банк получил прибыль в размере 1,8 млрд рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году аналогичный показатель составил 1,7 млрд).

Временно исполняющий обязанности председателя правления: Юлия Олейник.

* Royal Bank of Scotland основан в Эдинбурге (Шотландия) в далеком 1727 году. Группа RBS включает в себя такие бренды, как RBS, NatWest, Ulster Bank, Coutts, Citizens и другие компании, предоставляющие финансовые услуги. По итогам кризисного 2008 года банк понес рекордные в отрасли убытки в размере 34,4 млрд и занял 9-е место среди банков мира по объему списаний. Доля Великобритании, пришедшей на помощь банку, сейчас составляет порядка 70%, рыночная капитализация по состоянию на начало октября 2011 года - около 20 млрд долларов США. В рэнкинге The Banker 2010 RBS занимает 8-е место по капиталу первого уровня (123,85 млрд долларов США, достаточность составляет 15%) и 2-е место по размеру активов (2,74 трлн долларов США).

Королевский Банк Шотландии