Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Интеркапитал-Банк

06.11.2012 19:15 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеООО «Коммерческий Банк «Интеркапитал-Банк»
Номер лицензии2706 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаНикитин Кирилл Владимирович
(по информации на 21.08.2012)
Контакты430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Строительная, д. 15
сайт
www.intercapital.ru
телефон
(8342) 24-09-75
Активы нетто2 676 067 тыс. рублей499 место (Россия)
Чистая прибыль14 096 тыс. рублей555 место (Россия)
Справка Banki.ru

ООО КБ «Интеркапитал-Банк» - небольшой по величине активов региональный финансовый институт, зарегистрированный в Саранске (Республика Мордовия). Ориентирован на кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов. Розничный бизнес не развит, банк не входит в Систему страхования вкладов (ССВ).

Интеркапитал-Банк создан в 1994 году в Москве. Однако в октябре 2007 года «переехал» в Саранск, оставив филиал в Москве. До 2011 года Интеркапитал-Банк входил в группу компаний «Ре-Инвест» небезызвестного бизнесмена и банкира Алексея Алякина, который некоторое время лично выступал его участником. Отметим, что г-н Алякин сейчас является совладельцем банка «Кедр», а также имел доли в капиталах МАСТ-Банка, АБ «Пушкино», АКБ «Басманный и банке «Окский».

Согласно информации, раскрываемой Интеркапитал-Банком, в настоящее время состав его участников выглядит следующим образом: Михаил Корнеев (17%, через ООО «Сталь Гарант»), Юрий Лис (17%, через ООО «МДС-Металл»), Дмитрий Аграмаков (16%), Максим Москалев (9,95%), Александр Тюляев (9,95%), Леонид Бойко (9,61%), Жанна Галай (9,3%), ООО «Катахим-К» (11,2%, бенефициары в равных долях Андрей Козлов и Михаил Анисимов).

Помимо головного офиса, кредитная организация располагает 3 филиалами (Москва, Тверь, Белгород), двумя допофисами в Москве, а также 4 операционными офисами. В Систему страхования вкладов банк не входит и вклады физических лиц, соответственно, не принимает, хотя и осуществляет переводы без открытия счета. Кроме того, на своем сайте Интеркапитал-Банк декларирует предоставление потребительских кредитов сотрудников корпоративных клиентов под поручительство работодателей. Юрлицам предлагаются такие услуги, как расчетно-кассовое обслуживание (включая дистанционное), кредитование, банковские гарантии, депозитные сертификаты и др.

Кредитный портфель занимает 45% активов-нетто. Более 90% всех ссуд предоставлено юридическим лицам. В векселя российских банков вложено почти 22% активов-нетто. Основу ресурсной базы формируют остатки на расчетных счетах корпоративных клиентов (58% пассивов). 30% пассивов формируют собственные средства банка. На внутреннем рынке межбанковского кредитования Интеркапитал-Банк с незначительными оборотами выступает в роли нетто-кредитора. По данным отчетности по РСБУ, за 2011 год прибыль кредитной организации составила 16,6 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год - 10,03 млн рублей).

Совет директоров: Анна Иванова (председатель), Феодора Лушникова, Алексей Мамаев, Кирилл Никитин, Алена Тиманкина.

Правление: Кирилл Никитин (председатель), Александр Кузнецов, Татьяна Дыдыкина, Мария Буйлакова.