Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инвестбанк

02.11.2012 14:53 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк»
Номер лицензии107 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаКорищенко Константин Николаевич
(по информации на 26.09.2012)
Контакты109240, г. Москва, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1
сайт
www.investbank.ru
телефон
8 800 200-70-71
Активы нетто50 647 562 тыс. рублей87 место (Россия)
Чистая прибыль667 454 тыс. рублей81 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
О банке

АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (осн. в 1989 году, ген. лицензия Банка России № 107) - универсальный банк федерального уровня, объединивший в апреле 2008 года четыре кредитные организации: ОАО «Воронежпромбанк» (Воронеж), ОАО «Гранкомбанк» (Екатеринбург), ЗАО «Конверсбанк» (Москва) и АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (Калининград). Присоединенные банки стали филиалами объединенного ИНВЕСТБАНКа. На начало 2011 года региональная сеть ИНВЕСТБАНКа включает в себя в общей сложности 95 сетевых подразделений, в том числе 8 филиалов, 31 дополнительный офис, 5 оперкасс вне кассового узла и 50 операционных офисов, расположенных в 6 Федеральных Округах РФ.

ИНВЕСТБАНК является универсальным коммерческим банком, который предоставляет полный спектр услуг высокого качества, как для физических, так и для юридических лиц более чем в 80 городах России. Банк обслуживает свыше 25 тысяч организаций и более 250 тысяч частных клиентов в европейской части России, на Урале и в Сибири. Вниманию частных клиентов предложена широкая депозитная линейка, программы кредитования, разнообразные формы денежных переводов, обслуживание банковских карт международных платежных систем MasterCard и Visa International. Корпоративную клиентуру, наряду с качественным обслуживанием текущих и расчетных счетов, возможностью кредитования и эффективного размещения свободных ресурсов, привлекает большой опыт Банка в области торгового и проектного финансирования. Являясь одним из ведущих участников и крупных операторов российского финансового рынка ИНВЕСТБАНК предлагает качественное обслуживание по операциям на валютном рынке и фондовом рынке, в том числе операции на международном валютном рынке FOREX, брокерское, субброкерское, депозитарное и информационно-аналитическое обслуживание, доверительное управление и др.

ИНВЕСТБАНК стабильно входит в ТОР-100 российских банков по всем основным финансово-экономическим показателям своей деятельности: активам, капиталу, прибыли, депозитному и кредитному портфелю и др. Банк имеет следующие рейтинги кредитоспособности ведущих российских рейтинговых агентств:

- По состоянию на 29.04.2011 г. независимое национальное рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг АКБ «Инвестбанк» (ОАО) на уровне «BB»;

- «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА): индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А+» (высокая кредитоспособность «первый уровень»).

ИНВЕСТБАНК на протяжении последних четырех лет ежегодно становился победителем Всероссийской Банковской Премии журнала «Банковское дело» в номинации «Лучший региональный банк» (2005 год - категория «Серебро», 2006 год - категория «Золото», 2007 год - категория «Платина», 2008 год - категория «Бриллиант»). В 2009 году ИНВЕСТБАНК награжден юбилейной медалью премии «Банковское дело» - «20 успешной работы» за регистрационным № 1. Примечательно, что ИНВЕСТБАНК стал первым лауреатом этой награды в России.

В 2009 году ИНВЕСТБАНК впервые стал лауреатом самой авторитетной премии российского делового сообщества - Национальной премии в области бизнеса «Компания года 2009» - в специальной номинации «Наиболее динамично развивающаяся компания».

В 2009-2010 гг. ИНВЕСТБАНК стабильно удерживает первые строчки «Народного рейтинга», крупнейшего банковского портала banki.ru. Рейтинг строится на основе отзывов посетителей портала banki.ru об уровне обслуживания и качестве банковских услуг.

В декабре 2010 г. ИНВЕСТБАНК стал обладателем Национальной Банковской Премии в номинации «Лидер среди региональных банков».

В марте 2011 года ИНВЕСТБАНК награжден «Золотым Сертификатом» в номинации «Золотой стандарт качества» Cистемы денежных переводов «ЛИДЕР» по итогам 2010 года.

Справка Banki.ru

АКБ «Инвестбанк» (ОАО) - средний частный банк с довольно широкой офисной сетью. Основные направления бизнеса - кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий, привлечение средств населения во вклады, валютные операции. При этом, банк стремится к универсальности, предоставляя широкий спектр услуг как корпоративным, так и частным клиентам.

Банк зарегистрирован в далеком 1989 году в Калининграде. Его учредителями выступили местные организации: НПО «Союзгазавтоматика», «Судмашавтоматика», ПО «Система» и «Калининградзверпром». В 1997 году банк был преобразован в открытое акционерное общество. Позже российский экономический кризис 1998 года пошатнул финансовое положение Инвестбанка, который в начале 1999 года попал под управление госкорпорации «Агентство Реструктуризации Кредитных Организаций» (ГК АРКО). Санация прошла успешно и в мае 2001 года 85% акций кредитной организации были проданы частным инвесторам.

В 2007 году основным владельцем банка стала «Конверс-групп» известного еще по Академхимбанку и Конверсбанку банкира и бизнесмена Владимира Антонова и его отца Александра. В 2008 году завершилась реорганизация Инвестбанка - к нему были присоединены московский «Конверсбанк», «Воронежпромбанк» и екатеринбургский «Гранкомбанк». Помимо участия в торговых и производственных организациях, банк контролирует 17,75% акций АКБ «Енисей» и 19,73% акций ОАО «Байкалинвестбанк».

В марте 2011 года Антоновы вышли из структур управления банком, а 40,04% акций Владимира Антонова были выкуплены тремя ООО. Согласно раскрываемой информации, в настоящее время основными акционерами кредитной организации являются: ООО «ТрейдИмпекс» (19,99%) ООО «Дент Стиль» (19,00%), ООО «Компания Мартис» (17,70%), ЗАО «Академгрупп» (13,00%), Реха Холдингс Лимитед (12,23%), ООО «Паритет Инвест» (6,26%) и ЗАО «Инвестпромальянс» (5,85%). Ключевые бенефициары: Сергей Мастюгин, Наталья Глухова, Виталий Гончаров, гражданин Норвегии Ханс Йукум Хорн и Сергей Задирко.

Осенью 2011 года головной офис Инвестбанка «переехал» в Москву, где сосредоточена значительная часть широкой сети продаж кредитной организации, насчитывающей около 100 подразделений, включая 7 филиалов. Численность персонала превышает 1’900 человек. Банк обслуживает свыше 230 тысяч частных и 20 тысяч корпоративных клиентов, среди которых были замечены: ООО «Компания проектного финансирования», ГК «Омега», ГК «Продимпекс», ЗАО «Верхне-Прегольский порт», Винно-коньячный завод «Альянс-1892», ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод», ЗАО «Алмазхолдинг», ЗАО «Международная Страховая компания «АЙНИ», ООО «Спецкранмонтаж» и другие.

Банк развивает и розничный бизнес - предоставляет потребительские, ипотечные и автокредиты, осуществляет денежные переводы и платежи, предлагает широкий спектр вкладов, выпускает банковские карты и т. д. Пользователи пластиковых карт Инвестбанка могут воспользоваться 130 собственными банкоматами.

В структуре нетто-активов доминирует кредитный портфель с долей в 58%. Более 95% кредитов предоставлено юридическим лицам, в основном, торговым, строительным, транспортным и финансовым компаниям. Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме выданных ссуд - 4%. На вложения в ценные бумаги, преимущественно в облигации российских компаний и евробонды, приходится около 5% нетто-активов. Основным источником фондирования для банка являются вклады физических лиц (65% пассивов). Остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов формируют 15% пассивов. На рынке межбанковских кредитов и депозитов Инвестбанк чаще выступает нетто-заемщиком. По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 249,1 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год - 71,5 млн рублей).

Наблюдательный совет: Юрий Матвеев (председатель), Сергей Зайцев, Наталья Иванова, Константин Корищенко, Сергей Мастюгин, Владимир Нестеренко, Лев Новиков, Игорь Чурсин, Максим Щербаков.

Правление: Константин Корищенко (председатель), Ольга Боргардт, Сергей Зайцев, Дмитрий Кириллов, Олег Козаченко, Игорь Муравлев.

Справка «Рус-Рейтинг»АКБ «Инвестбанк» (ОАО) - крупный по размеру активов частный банк, реорганизованный в апреле 2008 года путем присоединения к нему ЗАО «КОНВЕРСБАНК», ОАО «Гранкомбанк» и ОАО «Воронежпромбанк». В марте 2011 года контролирующий акционер банка В. Антонов продал свою долю в банке группе частных инвесторов, ключевым из которых, с точки зрения определения стратегии развития и управления, является С. Менделеев, возглавивший также Правление банка. Основными направлениями деятельности являются обслуживание и кредитование юридических и физических лиц. Региональная сеть банка сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, в Калининградской, Свердловской, Воронежской и Ростовской областях. Банк реализует стратегию, направленную на развитие бизнеса по обслуживанию и кредитованию малого бизнеса и физических лиц, как в регионах текущего присутствия, так и в новых.

Рейтинг: BB (?) | Прогноз: стабильный
Справка «AK&M»

АКБ «Инвестбанк» (ОАО) осуществляет деятельность на рынке банковских услуг с 1989 года. Регистрационный номер Банка России 107. Банк работает на основании генеральной лицензии от 3 сентября 2012 года. Является участником системы обязательного страхования вкладов, номер по реестру 259 от 2 декабря 2004 года. Имеет лицензии ФСФР на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и биржевого посредника.

Головной офис АКБ «Инвестбанк» (ОАО) расположен в Москве, филиалы - в 7 городах различных федеральных округов, сеть подразделений - более чем в 30 городах Российской Федерации.

Предоставляет все виды банковских услуг в рублях и иностранной валюте, кредитует юридических и физических лиц, осуществляет операции на рынке ценных бумаг и на валютном рынке.

Дата составления: 02.10.2012
Рейтинг: A+ (?) | Прогноз: стабильный
Справка НРААкционерный коммерческий банк «ИНВЕСТБАНК» (открытое акционерное общество) основан в 1989 году в Калининграде (Генеральная лицензия Банка России № 107, участник ССВ). В момент создания учредителями Банка выступили крупные региональные предприятия. В апреле 2008 года зарегистрирован дополнительный выпуск акций, размещенных путем конвертации в акции Банка бумаг ОАО «Воронежпромбанк», ОАО «Гранкомбанк» и ЗАО «Конверсбанк». В результате реорганизации АКБ «Инвестбанк» (ОАО) стал правопреемником всех присоединенных банков.

До марта 2011 года мажоритарным акционером Банка являлся предприниматель Владимир Антонов. Мажоритарная доля была продана господином Антоновым группе частных российских инвесторов, ключевым из которых является Сергей Менделеев, занимающий в настоящее время пост Председателя Правления Банка. Доля в 12,23% принадлежит «Реха Холдингс Лимитед» (дочерняя компания-нерезидент УК «РенФин Лимитед», группа «Ренессанс»).

Банк активно работает на всех сегментах рынка и представляет собой универсальный кредитно-финансовый институт федерального уровня, предоставляющий банковские услуги крупным компаниям, малому и среднему бизнесу, частным лицам. Головной офис, ранее расположенный в Калининграде, с 2011 года находится в Москве. Сетевая инфраструктура включает 8 филиалов, 32 дополнительных и 54 операционных офиса, а также 5 операционных касс вне кассового узла.
Скрыть справку Дата составления: 29.12.2011

Рейтинг кредитоспособности: A+ (Высокая надежность/кредитоспособность, первый уровень) ?
скачать полную справку
Инвестбанк