Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Донактивбанк

13.11.2012 19:43 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «Акционерный коммерческий банк «Донактивбанк»
Номер лицензии3120 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаДолжиков Сергей Игоревич
(по информации на 20.06.2011)
Контакты127254, г. Москва, ул. Руставели, д. 6
сайт
www.donaktivbank.ru
телефон
(495) 232-44-22
Активы нетто1 414 852 тыс. рублей651 место (Россия)
Чистая прибыль5 665 тыс. рублей716 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Дополнительная информация Banki.ru8 июня 2011 года банк переехал из Ростов-на-Дону в Москву.
Справка Banki.ru

ОАО АКБ «Донактивбанк» - небольшой региональный банк, среди владельцев которого присутствует известный футболист Сергей Семак. Основные направления деятельности кредитной организации — кредитование и обслуживание счетов компаний-клиентов, привлечение средств населения во вклады. Значительная часть бизнеса приходится на Московский регион.

Донактивбанк был создан в октябре 1993-го, а зарегистрирован Банком России лишь год спустя. В Систему страхования вкладов (ССВ) банк вступил в декабре 2004 года. С 2002 года работает филиал в Москве, в 2010-м зарегистрирован филиал в Ростове-на-Дону, находящийся по адресу головного банка. Помимо филиалов кредитная организация располагает тремя оперкассами вне кассового узла и единственным собственным банкоматом в Ростове-на-Дону. Среднесписочная численность сотрудников - 75 человек.

В июне 2009 года занимавшие тогда должности председателя совета директоров и председателя правления Сергей Самохвалов и Ирина Карманова были арестованы как руководители преступной группы лиц, занимавшейся незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом денежных средств за рубеж. На такие события, разумеется, «откликнулись» вкладчики, значительно уменьшив объем портфеля вкладов банка, что отразилось и на показателях ликвидности. Однако кредитная организация продолжала работу – посты арестованных топ-менеджеров заняли акционеры кредитной организации Валерий Аверин и Сергей Должиков, местному ГУ ЦБ был предоставлен план по финансовому оздоровлению банка, продано около трети кредитного портфеля, а владельцами внесено порядка 50 млн рублей собственных средств на депозиты. Отметим, что в 1998 году банк уже лишался лицензии, которую ЦБ восстановил после успешного завершения санации в 2001-м.

В сентябре 2009 года, известный российский футболист Сергей Семак приобрел 6,9% акций банка, а в начале 2010-го увеличил свой пакет до 19,95%, по сей день остающийся неизменным. По 19,98% акций кредитной организации принадлежит Валерию Аверину и Сергею Должикову, 17,5% – Михаилу Хомскому, 15% – Мгеру Мкртчяну, 7,55% – Олегу Корнаухову.

Как юридическим, так и частным лицам Донактивбанк предлагает стандартные банковские сервисы, в том числе дистанционное обслуживание по системе «Банк-Клиент», пластиковые карты систем «Visa» и «MasterCard», денежные переводы «Migom» и «Western Union», а также выдачу банковских гарантий.

В составе увеличившихся на 67% с начала 2010 года нетто-активов, кредитный портфель занимает 57%. Более 3/4 от общего объема кредитов предоставлено юридическим лицам. Просроченная задолженность незначительна - менее 1% по отношению к кредитному портфелю. Для сравнения – на 01.01.2010 г. «просрочка» по кредитам превышала 10%. Порядка 19% приходится на основные средства. Ресурсная база сформирована вкладами физических лиц (39% пассивов), остатками на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (31% пассивов). 18% пассивов занимает уставный капитал. Банк не выпускает собственные векселя и облигации, не вкладывается в ценные бумаги других эмитентов. На внутреннем рынке межбанковских кредитов почти не привлекает средств, стабильно выступая кредитором. По итогам 2010 года чистая прибыль банка составила 4,75 млн рублей (за 2009 год размер чистой прибыли - 5,49 млн рублей).

Среди кредитных организаций, зарегистрированных на 1 мая 2011 года в Ростовской области, Донактивбанк занимает 8-е место по величине активов-нетто, объему кредитного портфеля и размеру обязательств перед населением.

Совет директоров: Валерий Аверин (председатель), Сергей Должиков, Мгер Мкртчян, Дмитрий Еловских, Сергей Семак.

Правление: Сергей Должиков (председатель), Владимир Шевцов, Татьяна Чередник.