Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

С акцентом на проценты

29.10.2012 16:33 Администратор
Печать PDF
По мнению российских банкиров, до серьезных проблем рынку потребительского кредитования еще расти и расти. // Максим Буйлов, Евнения Дмитриева, Елена Ковалева. «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» №6(612) от 19.02.2007г.

У российского рынка потребительского кредитования две проблемы -- реальная ставка по кредиту, скрывающаяся за дополнительными комиссиями, и доля просроченных кредитов. Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что высокие ставки не так уж и обременительны, а доля просрочки пока не доросла даже до 0,5% от активов банков. Так что, по мнению российских банкиров, до серьезных проблем рынку потребительского кредитования еще расти и расти.

В последнее время стало модно рассуждать о дороговизне потребительских кредитов. При этом не берется во внимание тот факт, что наибольшие эффективные ставки (с учетом всех комиссий и сборов) приходятся на экспресс-кредиты. То есть как раз на те случаи, когда срочно нужны деньги, которые нередко уже через неделю или пусть даже через месяц заемщик готов отдать. В результате ставка, например, 18% годовых, которая выглядит довольно большой, на деле превращается в 1,5%. И считать ее в годовом измерении, когда берешь деньги на месяц, имеет смысл только ради сравнительного анализа.

В случае с автокредитами, которые выдаются на большие суммы и сроки, процентная ставка играет более заметную роль. Например, при трехлетнем кредите на машину стоимостью $30 тыс. разница в 1% обойдется потерей $900. И уж совсем огромную роль играет ставка в случае с ипотечными кредитами: при уплате 10% годовых на протяжении 15 лет квартира становится дороже в два с половиной раза. Но по этим видам кредитов за счет крупной суммы тела кредита и больших сроков эффективная ставка, как правило, оказывается близкой к заявленной.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев хочет сделать экономически не выгодным для банков скрывать эффективную ставку по потребительским кредитам

Правда, тут есть один важный момент, на который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России обратили внимание еще в 2005 году. Заемщик должен знать, сколько ему предстоит заплатить по кредиту, и уже с открытыми глазами идти на получение кредита по заявленным условиям. Два года назад ЦБ и ФАС разработали совместные рекомендации для банков, согласно которым заемщика необходимо оповещать обо всех дополнительных комиссиях и сборах по кредиту. Ведь именно из-за них заявленная ставка в 20% может неожиданно превратиться в 50% годовых.

Рекомендации эти банки выполняют каждый по-своему. Так, ХКФ-банк -- один из лидеров потребкредитования в России -- все условия указывает на своем сайте, и из них следует, что по ряду продуктов эффективная ставка превышает 50%. У другого лидера рынка -- "Русского стандарта" -- на сайте комиссии не указаны, но по телефону удалось узнать, что к заявленной ставке 23% есть еще ежемесячная комиссия 1,9% годовых, что повышает процент до 45,8% годовых. Об остальных комиссиях в банке посоветовали не беспокоиться, поскольку их спишут из предоставленных банком средств. А Ситибанк обещает ознакомить с условиями предоставления кредита только после подачи заявки на его получение, как и записано в типовом договоре.

Последним по времени шагом Банка России в борьбе за прозрачность ставок стало указание #1759-У от 12 декабря 2006 года. Согласно ему, с 1 июля этого года кредиты, эффективная ставка которых не доведена до сведения заемщика, не могут быть включены в портфель однородных ссуд. А это заметно осложнит банкам ведение таких кредитов и не позволит продавать или секьюритизировать их. Впрочем, эффективность этого шага пока непонятна, поскольку до сих пор такие операции проводились в основном с автомобильными и ипотечными кредитами. Так что все зависит от того, насколько усложнится процесс работы банков с потребкредитами и смогут ли они обойти указание ЦБ.

Проблема информирования заемщиков о реальной ставке по кредиту давно и хорошо известна во всем мире. Так, по исследованиям компании Clear Cut Mortgages, консультанта по ипотечным кредитам, британцы ежегодно теряют около $13 млрд лишь потому, что не переходят на более выгодные условия кредитования. По данным же финансовой компании More Than, около двух третей британцев не знают средней величины кредитной ставки на рынке и платят до 29% годовых, при том что средняя ставка в Великобритании находится на уровне 6,5%.

Но даже если все банки начнут указывать реальные ставки по кредитам, вряд ли это приведет к тому, что после 1 июля эти ставки сколько-нибудь снизятся. Сделав кредиты более доступными, банки смогут держать на высоком уровне эффективную ставку, что, конечно, приведет к росту плохих кредитов. Но одновременно это позволит им покрывать неизбежный при массовом кредитовании высокий уровень просрочки. Так, представители ХКФ-банка утверждают: "ХКФ-банк в состоянии контролировать уровень просроченной задолженности и сохранять ее на приемлемом для бизнеса уровне, постоянно совершенствуя систему риск-менеджмента. По состоянию на конец третьего квартала 2006 года уровень просроченной задолженности банка по МСФО составлял порядка 16% от общего портфеля. Такой уровень просроченной задолженности связан со спецификой бизнеса и является базовым для банков, специализирующихся на работе с физическими лицами. Вполне очевидно, что банки закладывают свои риски в стоимость продуктов, и это вполне объяснимо, учитывая, что этот сегмент рынка пока остается одним из самых рискованных".

Глава ФАС Игорь Артемьев первым поймал банки на утаивании реальных ставок по потребительским кредитам

При этом банкиры в один голос говорят, что российский рынок потребкредитования еще только в начале пути и в ближайшие годы он будет расти опережающими темпами. И до проблем, с которым столкнулись некоторые иностранные государства, России еще очень далеко. Так, в Великобритании соотношение ипотечного долга и ВВП составляет около 70%. Во Франции, где ситуация считается благополучной,-- около 26%. В начале 2000-х годов в Южной Корее произошел бум потребительского кредитования. В результате каждый десятый житель страны не смог вернуть займы, а сумма долгов по кредитным картам тогда достигла 14% ВВП страны.

В России же все потребительские кредиты составляют менее 15% всех банковских активов. И большая их часть приходится на залоговые кредиты -- автокредитование и ипотеку. Просроченные кредиты составляют менее 0,5% активов банков. И считать их в процентах от ВВП пока нет смысла. Таким образом, пока российский рынок потребкредитования находится в условиях безопасного роста. "Отношение ипотечных кредитов на душу населения к ВВП в России в десятки раз ниже, чем в странах Восточной Европы,-- говорит директор департамента розничных банковских продуктов 'Абсолют банка' Эмиль Юсупов.-- Я считаю, что темпы роста ипотеки в ближайшие несколько лет будут только повышаться, поскольку рынок еще очень далек от насыщения. Рынок же автокредитования начал развиваться в России раньше ипотечного кредитования и растет очень высокими темпами".

Не стоит забывать, что просроченный кредит и невозвратный кредит -- не одно и то же. "В нашем банке на кредиты с небольшими задержками платежей приходится около 50%. Реальных невозвратов в нашем банке пока не было",-- говорит начальник управления разработки кредитных продуктов Промсвязьбанка Сергей Кризько. А по словам гендиректора компании "АТТА Ипотека" Александра Черняка, "нужно учитывать, что, так как у банков просрочка в один день фиксируется так же, как просрочка в 30 или 50 дней, общий объем просрочки нельзя рассматривать как показатель, точно отражающий реальность". "По нашему опыту можно сказать, что есть значительное количество клиентов, для которых регулярная просрочка платежа на два-три дня или больше -- это обычная ситуация, например, для вахтовиков, моряков и др. То есть существует группа людей с так называемым систематическим нарушением графиков платежей",-- говорит он.
При этом банки получают с неаккуратных заемщиков в дополнение к обязательным платежам еще и штрафы. "Штрафы мы для себя высокодоходной статьей не считаем. Их предназначение не в получении дополнительного дохода, а в том, чтобы не допускать просрочки. Но в целом по рынку у банков, продающих преимущественно высокорисковые кредиты, доходы от штрафов должны быть ощутимыми",-- уверен исполнительный директор розничного бизнеса ФК "Уралсиб" Василий Палаткин.

В результате получается, что на просроченных кредитах банк может заработать даже больше, чем на тех, что погашаются в срок. Правда, как бизнес это ни один банк из опрошенных не рассматривает, поскольку по просроченным кредитам приходится создавать большие резервы. Но все банкиры в один голос утверждают, что с этой стороны банковской системе России ждать кризиса пока рано.

Прямая речь

Может ли просрочка по потребительским кредитам вызвать банковский кризис в России?

Анатолий Крайников, вице-президент МДМ-банка:
-- Надо разделять залоговое и беззалоговое кредитование. В залоговом кредитовании уровень просрочки маленький. А основной объем невозвратов приходится именно на беззалоговые кредиты -- он достигает 30-35%. Но если учесть, что залоговые кредиты по объему заметно превосходят беззалоговые, общий уровень невозвратов по отношению ко всем кредитам физлиц составляет всего около 2%. Цифра эта невелика и на стабильность банковской системы никак не повлияет. Конечно, проблемы могут возникнуть у конкретных игроков, но не у всей системы. Но если банк изначально заложил такой высокий уровень невозвратов в свою бизнес-модель, то и проблем никаких не будет. Здесь возникает лишь вопрос устраивающей банк доходности с учетом реальных ставок, которые у некоторых игроков достигают 60-70%.

Эмиль Юсупов, директор департамента розничных банковских продуктов "Абсолют банка":
-- Ипотека -- залоговый продукт, доля дефолтных кредитов по нему минимальна. Просрочка по ипотеке также невысока, в среднем по рынку она составляет менее 1%. И, по моим прогнозам, эта цифра не должна вырасти в ближайшее время. У банков, которые работают в секторе экспресс-кредитования на приобретение автомобилей, просрочка может достигать 15%. Банки, работающие по классической программе автокредитования, имеют в своем портфеле просрочку порядка 2%.

Алексей Когорев, начальник отдела рисков межбанковского сектора Промсвязьбанка:
-- Размер просрочки зависит от вида кредитования. В частности, по ипотечному кредитованию и автокредитам объем просрочки и невозвратов минимален. Если говорить об экспресс-кредитовании, уровень проблемных кредитов значительно выше. Считаю, что средний объем просрочки по экспресс-кредитам по рынку находится в пределах 7-10%. Объективных оснований для банковского кризиса сейчас нет. Однако следует отметить тенденцию к снижению качества кредитного портфеля банков. Для этого есть несколько причин. Во-первых, продолжающийся рост кредитования физических лиц. Во-вторых, можно сказать, что количество высококлассных заемщиков сейчас ограниченно, большая их часть находится на постоянном обслуживании в том или ином банке. Стремясь привлечь новых клиентов, банки вынуждены понижать планку требований к заемщику. Также необходимо сказать, что снижение процентных ставок по кредитам продолжается -- из-за высокой конкуренции банки вынуждены демпинговать.

Дмитрий Вечканов, заместитель директора департамента розничного бизнеса Росбанка:
-- Общий объем просрочки по рынку можно оценить в районе 10% от выданных кредитов. Для банковской системы такой уровень просрочки не критичен. На мой взгляд, разговоры о грядущем банковском кризисе не имеют реальной почвы.

Эдуард Иссопов, член правления Международного московского банка:
-- Опираясь на собственный опыт и оценку, я склоняюсь к цифре 15-18% просрочки по всем беззалоговым потребкредитам. По залоговым кредитам эта цифра значительно меньше, а всего по ритейлу уровень просрочки -- около 1,4%. Но хочу подчеркнуть, что эта цифра характерна для крупных банков, потому что по мелким банкам, которые очень закрыты, ничего сказать не могу. Пока тот уровень доходности, который мы видим у крупных игроков, позволяет закрывать невозвраты. Сегодня уровень просрочки 15-18% не опасен для российской банковской системы, хотя по западноевропейским стандартам это много. Но на Западе и риски другие -- у них давно работают бюро кредитных историй, сформирована общая база по клиентам.

Анатолий Печатников, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24:
-- В случае возникновения у заемщика сложностей с обслуживанием ипотечного кредита обе стороны заинтересованы в решении проблемы на взаимовыгодной основе в досудебном порядке путем продажи квартиры, находящейся в залоге, и в последующем погашением кредита. В связи с этим в настоящее время уровень просроченной задолженности по ипотечному кредитованию не превышает 0,5-1%.

Роман Воробьев, член правления Райффайзенбанка:
-- Основной фактор, который влияет на уровень просрочки по потребительским кредитам,-- это экспресс-кредиты. По своему опыту могу сказать, что просрочка по этим видам может составлять от 12% до 20% по рынку. По кредитным картам чуть пониже -- от 5% до 10%. Но большинство банков занимаются разными видами кредитования, и общий уровень просрочки у них получается небольшой -- процентов пять. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для кризиса. Просто в области экспресс-кредитов банки должны занимать осторожную позицию, если они близки или уже достигли "уровня тревожности", который в первую очередь зависит от процентных ставок.

Василий Палаткин, исполнительный директор розничного бизнеса ФК "Уралсиб":
-- Основной объем просрочки сконцентрирован в банках, которые исповедуют продажу высокорисковых продуктов. Уровень просрочки у этих банков составляет не менее 15-20%. У остальных банков эта задолженность находится на уровне 5-7%. В среднем по рынку реальная просрочка составляет 3-5%. В ближайшей перспективе нашему растущему рынку кредитования кризис не грозит, потому что убытки от невозвратов покрываются наращиванием объемов кредитования. С учетом работы коллекторских агентств, БКИ, да и улучшения работы самих банков этот риск носит пока что управляемый характер.