Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Мировые кредиторы

29.10.2012 16:30 Администратор
Печать PDF
30 крупнейших российских банков в первом полугодии 2011 года содействовали вывозу из России капитала объемом около 20 млрд долларов; лидировали в этом процессе Сбербанк и Банк Москвы, сообщил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев на Международном банковском форуме в Сочи.
kreditovanie131011_180x160.jpg

«[Капитал был вывезен] в основном в форме межбанковских кредитов и кредитования нерезидентов. Эта тенденция вызывает некоторую озабоченность», - пояснил банкир.

Аналитики Центробанка отмечают «двойственную тенденцию». С одной стороны, банки пытаются найти «новые ниши и секторы», возможно, удачное кредитование «при приемлемых рисках», с другой - банки активно участвуют в вывозе капитала.

«Эта тенденция вызывает некоторую озабоченность», - сказал замдиректора департамента ЦБ. «Среди крупнейших банков, которые нарастили позицию по отношению к нерезидентам за первые полгода, - Сбербанк (понятно - он во всех областях лидирует), на втором месте Банк Москвы по понятным причинам, и есть ряд банков, к которым можно ряд вопросов предъявить, почему у них такие большие объемы кредитования нерезидентов», - сообщил Сергей Моисеев.

Крупнейшие российские «дочки» иностранных банков тоже выводят капитал из России - на поддержку ликвидности материнских банковских групп. «Что касается иностранных дочерних банков, то из-за поддержки материнских структур они сейчас выступают фактически нетто-заемщиками российского внутреннего рынка», - сказал Моисеев.

По статистике Банка России на основе данных платежного баланса, чистый вывоз (ввоз минус вывоз) капитала российским банковским сектором за январь-июнь текущего года составил 11,9 млрд долларов. При этом иностранные активы банков (вывоз) увеличились на 18,4 млрд долларов, а иностранные пассивы (ввоз) выросли на 6,7 млрд долларов. В целом отток капитала из России за первое полугодие составил 31,2 млрд долларов.

«Иностранные активы российских банков уже давно растут, и это довольно ощутимый процесс, - сообщил "Эксперту Online" сотрудник Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Мамонов. - За семь месяцев этого года прирост составил 18%. Доля Сбербанка в нем порядка 50%. Тренд на рост зарубежных активов у Сбербанка появился еще в июне 2010 года - тогда размер накопленных иностранных активов составлял 300 млрд рублей, но очень скоро увеличился до 500 млрд. С начала 2011 года Сбербанк сформировал новых иностранных активов в объеме 192,7 млрд рублей. Получается, что сейчас у него накопленных активов порядка 700 млрд рублей».

Причинами роста такой активной экспансии за рубеж, по предположению Мамонова, может быть «обслуживание торговых партнеров и стремление получить дополнительные доходы». Эксперт поясняет: начало роста иностранных активов связано с замедлением рынка кредитования в России - после кризиса спрос на кредиты внутри страны был невелик.

Однако Сергей Сергеев из Витас банка заверил «Эксперт Online»: «Спрос на кредиты внутри страны сейчас, безусловно, есть, и он высокий». Вот только достойных заемщиков, по словам банкиров, немного - у которых риски минимальные.

Не исключено, предполагают эксперты, что российские банкиры воспользовались ситуацией: на фоне финансовых проблем в Европе стали кредитовать европейских эмитентов, которые столкнулись с дефицитом денег: риски невозврата не столь велики, а проценты по кредитам можно установить довольно высокие. Также банкиры стали вынужденно поддерживать свои иностранные «дочки», которым также оказалось тяжело привлечь зарубежное финансирование.

«Основные причины такой ситуации заключаются в нестабильности на кредитном рынке еврозоны в период неопределенности в отношении финансовой поддержки периферийных стран. Поэтому мы стали заниматься предоставлением займов дочерним структурам российских банков и кредитованием нефинансовых организаций-нерезидентов. Сбербанк как крупнейший российский банк с наиболее дешевыми пассивами ожидаемо оказался в лидерах данной тенденции, - объясняет главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. - Возможно, речь идет также и о кредитовании иностранных банков. Кредитование осуществляется в валюте под рыночные проценты».

Сами банкиры свое непосредственное участие в оттоке капитала отрицают. «Подавляющие суммы денег из страны выводятся благодаря безналичному переводу через банк. Банки здесь ни при чем: они выполняют в основном поручения клиентов», - заявил радиостанции «Бизнес ФМ» президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. В то же время и он не отрицает того, что банки работают там, где выгоднее, а не там, где патриотичнее. «Я думаю, банкам все равно, кого кредитовать: за границей или внутри страны, главное - заработать прибыль», - констатирует Аксаков.