Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

В кризисе не виноват

20.11.2012 15:03 Администратор
Печать PDF

После годичного расследования министерство юстиции США заявило, что не будет возбуждать уголовное дело против Goldman Sachs или его сотрудников по обвинениям в провоцировании финансового кризиса 2008 г., двойной игре и махинациях при продаже клиентам ипотечных облигаций.

Расследование минюста было запущено после публикации доклада подкомитета сената США, который заявил, что банк в 2006-2009 гг. не только сбывал инвесторам бумаги, привязанные к ипотечным кредитам с высоким риском невозврата, такие как «Абакус» и «Хадсон», но и вел противоположную стратегии клиентов игру - продавал бумаги, а затем играл на их понижение. Доклад содержал 640 страниц, при его написании подкомитет сената изучил 56 млн страниц внутренней документации, записок клиентам и электронных писем, на изучение материала и подготовку отчета ушло два года.

Руководители Goldman Sachs солгали конгрессу о ставках на рынке ипотечных кредитов, заявлял председатель подкомитета Карл Левин. По утверждению хедж-фонда Dodona, купив инструменты на $4 млн по 95% от номинала, он примерно через год, в октябре 2007 г., продал их по 2,5%. Одним из аргументов в доказательной базе подкомитета сената была терминология: авторы доклада ссылались на то, что во внутренней переписке инвестбанкиры называли ипотечные облигации «фуфлом» и «летающей свиньей». Это свидетельствовало о том, что банкиры не только знали о плохом качестве бумаг, но и преднамеренно шли на обман, настаивали сенаторы.

Аналогичный гражданский иск о мошенничестве по структурным инструментам «Абакус» стоимостью $1,3 млрд был подан против Goldman Sachs в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в апреле 2010 г. В этом иске инвестбанк был обвинен в том, что не сообщил инвесторам, что в размещении структурных инструментов ценных бумаг принимал участие его клиент - хедж-фонд Paulson & Co., который также играл против бумаг. Но по этому обвинению Goldman Sachs в итоге согласился заплатить $550 млн за урегулирование спора в досудебном порядке, признав, что маркетинговые материалы содержали «неполную информацию». Расследование против участвовавшего в структурировании сделки с бумагами «Абакус» бывшего вице-президента Goldman Sachs Фабриса Турре продолжается.

После тщательного анализа представленной в отчете информации и дополнительного расследования не получено достаточных доказательств, которые позволяют преследовать Goldman Sachs или его сотрудников по выдвинутым обвинениям, говорится в заявлении министерства юстиции, которое оставило за собой право завести дело в будущем - по мере появления новых фактов. Преследование финансовых махинаций и защита целостности была, есть и будет оставаться главным приоритетом, отметил минюст. «Мы рады, что дело позади», - говорится в заявлении Goldman Sachs.

Заявление минюста - суровое напоминание о том, что ни один человек или компания не были привлечены к ответственны за ту роль, которую они сыграли в финансовом кризисе 2008 г., заявил главный инспектор по госпомощи Нил Барофски. У всех громких дел минюста и SEC пока не было столь же громких результатов: после двухлетнего расследования обвинение в отношении AIG выдвинуто также не было, а обвиненные в обмане инвесторов бывшие управляющие хедж-фондами Bear Stearns в итоге были оправданы.

«Слабое законодательство и слабая правоприменительная практика» - так прокомментировал Левин решение минюста отказаться от уголовного преследования Уолл-стрит за финансовый кризис. Прецедент заставит финансовых регуляторов писать новые жесткие правила, чтобы предотвратить подобного рода практику, пообещал он: «Действия Goldman Sachs были аморальным обманом, они нанесли огромный ущерб клиентам и спровоцировали кризис столь же разрушительной силы, как Великая депрессия».

Екатерина КРАВЧЕНКО