Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Народный банк Китая нашел «пропавшие» 80 тонн золота

07.12.2012 15:09 Администратор
Печать PDF
Китайские СМИ сообщили о пропаже 80 тонн золота из резервов страны и создании правительством специальной группы по расследованию инцидента. Однако Центробанк КНР опроверг эту информацию и пригрозил распустившим слух уголовным преследованием.

Народный банк Китая (НБК,) сегодня официально опроверг сообщения гонконгских СМИ о том, что из золотого запаса страны пропало 80 тонн золота. Об этом сообщает местное информагентство «Синьхуа» со ссылкой на неназванного представителя регулятора.

«Ответственный сотрудник НБК заявил, что эти сообщения не имеют под собой никаких оснований, являются полным вымыслом, банк их осуждает», - говорится в сообщении.

Кроме того, представитель банка напомнил, что регулятор имеет право привлечь к уголовной ответственности создателей и распространителей клеветнических слухов.

Ранее сразу несколько изданий Гонконга сообщили о том, что китайские Министерство финансов, Министерство контроля, Центробанк и Счетная палата сформировали межведомственную группу для расследования пропажи золота из госказны, которое хранилось в восьми городах и провинциях Поднебесной.

Отметим, что 80 тонн - это почти десятая часть всего драгметалла в золотовалютных резервах Китая.

С 2000 года правительство КНР несколько раз увеличивало золотой запас. Если в 2000 году он составлял 394 тонны, то к июню 2012 года увеличился до 1,54 тысячи тонн. При этом ведущие экономисты страны рекомендуют властям увеличить объем золотого запаса страны в 6 раз - то есть добавить в резервы еще 5000 тонн драгоценного металла.

Эксперты, опрошенные газетой «Жэньминь Жибао», считают, что повышенное внимание Китая к золоту связано с девальвацией американского доллара. Сейчас КНР выступает главным кредитором Соединенных Штатов и держателем 1 трлн долларов.

При этом аналитики предупреждают, что если Поднебесная начнет конвертировать часть своих резервов из американских дензнаков в золото, это неизбежно приведет к девальвации доллара США на мировых финансовых рынках.

Факты
Доля золота в золотовалютных запасах Китая составляет 2%. В России эта цифра равна 9,5%. В номинальном выражении это 1050 и 936 тонн соответственно.

Софья ДОРОНИНА