Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Экспресс-прибыль

31.12.2012 18:42 Администратор
Печать PDF
ОТП-банк обеспечил во втором квартале четверть всей прибыли венгерской группы OTP. Ключевым сегментом для российского банка остается высокодоходное экспресс-кредитование в торговых сетях, при этом он намеренно сокращает менее прибыльное корпоративное кредитование. Такой подход уже привел к росту доли проблемных кредитов в портфеле банка.

Венгерская группа OTP опубликовала данные за второй квартал согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль группы во втором квартале составила 41 млрд форинтов ($182,7 млн). Около четверти этой прибыли обеспечила российская «дочка» группы - ОТП-банк, заработавший $49,2 млн. По итогам первого полугодия чистая прибыль группы составила $240,34 млн. При этом в отчетности группы отмечается, что российский бизнес остается для нее одним из самых доходных, за полугодие чистая прибыль российского банка увеличилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в целом по группе наблюдалось сокращение чистой прибыли на 28%.

Ключевым сегментом в бизнесе российского ОТП-банка остается экспресс-кредитование в торговых сетях (POS-кредитование), где ОТП-банк занимает второе место с долей рынка на конец второго квартала 21,3%, отмечается в отчетности группы. Кроме того, благодаря проведенной во втором квартале рассылке750 тыс. кредитных карт ОТП-банк смог нарастить объем задолженности по ним по сравнению с первым кварталом на 15% и сейчас занимает шестое место на российском рынке кредитных карт. В то же время в соответствии со стратегией увеличения доли высокодоходных продуктов ОТП-банк во втором квартале несколько снизил свое присутствие на рынке кредитов наличными (минус 3%) и в корпоративном сегменте (минус 25%), в котором традиционно низкая маржа и высокая конкуренция со стороны российских госбанков.

Такая стратегия, хотя и привела к росту доходности бизнеса ОТП-банка, отразилась на качестве его кредитного портфеля. Так, согласно отчетности OTP, во втором квартале доля проблемных ссуд (с просрочкой более 90 дней) в кредитном портфеле российского банка выросла до 14,8% против 12,4% по итогам первого квартала. В пресс-службе ОТП-банка пояснили, что на показатели банка по рискам повлияли кредиты, выданные в высокий сезон - во второй половине 2011 года. «В 2012 году банк сфокусировался на прибыльности и эффективности в большей степени, чем на объемах,- отмечают в ОТП-банке.- Последние анализы показывают улучшение качества выдач».

Иностранные группы, российские «дочки» которых являются заметными игроками на рынке потребительского кредитования, еще не публиковали данные отчетности по МСФО за второй квартал. В тройку лидеров рынка POS-кредитования в России помимо ОТП-банка входят ХКФ-банк («дочка» чешской PPF Group) и Альфа-банк. Универсальные дочерние банки иностранных групп в России - Юникредит-банк (Unicredit) и Абсолют-банк (KBC) в отличие от ОТП-банка в первом полугодии не порадовали свои материнские структуры ростом прибыли. Так, согласно отчетности по МСФО, в январе-июне текущего года Юникредит-банк заработал на 22% меньше чистой прибыли, чем в прошлом, Абсолют-банк принес KBC в первом полугодии на 22,5% меньше чистой прибыли, чем годом ранее. Raiffeisen Bank International - материнская структура российского Райффайзенбанка - еще не публиковал данные отчетности за второй квартал.

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА