Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Британским банкирам грозят тюрьмой

21.12.2012 13:37 Администратор
Печать PDF

Глава Управления по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании Дэвид Грин сообщил, что существующее законодательство позволяет преследовать в уголовном порядке банкиров, замешанных в манипуляциях со ставкой LIBOR.

В понедельник Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) разместило на своем сайте заявление, посвященное одному из самых громких банковских скандалов современности - истории с манипуляциями межбанковской ставкой LIBOR.

До сих пор расследованием махинаций и наказанием виновных занимались исключительно регуляторы. Так, в прошлом месяце британский банк Barclays был оштрафован на $453 млн за участие в махинациях в обмен на прекращение расследования, которое велось американскими регуляторами рынка. Однако, судя по заявлению SFO, в Британии банкирам, замешанным в скандале, грозят немалые тюремные сроки.

В заявлении SFO, которое три недели назад официально начало расследовать банковский скандал, говорится, что глава управления Дэвид Грин «удостоверился и остался удовлетворенным тем, что существующее уголовное законодательство распространяется на действия, связанные с вероятным манипулированием ставкой LIBOR». Таким образом, SFO может начинать уголовное расследование в отношении отдельных банков и банкиров.

Заявление состоит всего из одного предложения, и в нем сообщается о том, что управление ведет расследование в отношении нескольких финансовых учреждений. Их названия не раскрываются. Впрочем, британская пресса давно уже назвала некоторые из них - Barclays Bank, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland.

FSO не говорит и о возможных наказаниях для тех сотрудников банков, которые будут признаны виновными. Тем не менее, по данным лондонской газеты The Daily Telegraph, им может грозить до десяти лет тюремного заключения.

Тем временем британские финансовые регуляторы начали изучение ныне существующей процедуры установления ставки LIBOR. Этим занимается Управление финансовых услуг и лично глава департамента по надзору за финансовой дисциплиной Мартин Уитли. Свой доклад он представит в конце этого месяца, и, как утверждают многие эксперты, итогом расследования может стать изменение нынешней практики таким образом, что ставка будет определяться не комиссией, действующей под эгидой Британской банковской ассоциации, а властями.

Иван НИКОЛЬСКИЙ