Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Bloomberg - критикам Бернанке: обещанной гиперинфляции так и не происходит

01.11.2012 10:00 Администратор
Печать PDF
Критики финансовой политики Бена Бернанке перед вторым раундом количественного смягчения грозили Америке гиперинфляцией и быстрым ростом цен, однако, этого не произошло и не происходит, утверждает Bloomberg.

Более того, Федеральный резерв США всерьез рассматривает возможность запуска QE3, и большинство аналитиков полагает, что и после этого инфляция в США не превысит заложенных ведомством Бернанке 2%, а с момента запуска QE2 4 ноября 2010 г. доллар вырос к корзине из 6 основных мировых валют на целых 9%.

Главный экономист Wells Fargo Securities LLC Джон Силвиа считает, что федрезерв и впредь не будет сдерживать свою монетарную политику опасениями перед гиперинфляцией. Крис Рупки, главный экономист нью-йоркского отделения банка Tokyo-Mitsubishi UFJ не считает, что федрезерву стоит запускать третью волну QE, но полагает, что даже если она и будет запущена, это не отразится на росте цен. «Для того, чтобы началась полномасштабная инфляция, нам необходимо давление, вызываемое ростом зарплат, а этого мы пока не наблюдаем», - утверждает Дана Сапорта, экономист нью-йоркской Credit Suisse Group AG. Ее и других видных экономистов в США скорее беспокоит плачевная ситуация с безработицей - именно снижение безработицы должно было дать американской экономике толчок к росту.

Критики Бернанке, в том числе республиканские политики Рон Пол и Сара Пейлин, тем временем не унимаются и грозят ему той же инфляцией, только в отсрочке. Алан Мелтцер, профессор политэкономии университета Карнеги-Меллон в Питсбурге, считает, что предсказания гиперинфляции обязательно сбудутся, но не сейчас, а через 2 года. Академик считает, что проблемы экономики США носят не монетарный характер, и Федеральный резерв повторяет свою же ошибку, допущенную ведомством в 70-х, когда долларовая инфляция разогналась очень сильно. Экономист считает, что признаки грядущей инфляции проявляются все яснее - цены на активы растут по всему миру, растут цены на землю и недвижимость, - а это свидетельствует о том, что люди бегут из валюты в материальные фонды, пытаясь защитить себя.

Александр ПРЯЖНИКОВ