Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

МВД: мошенники в Воронеже похитили из банков более 800 млн рублей

21.11.2012 20:09 Администратор
Печать PDF

В Воронежской области руководство коммерческой компании подозревается в мошенничестве более чем на 800 млн рублей, сообщает региональный главк МВД. В полицию обратились работники одного из банков, по утверждению которых, фирма, занимающаяся закупкой и переработкой зерновой продукции, взяла кредит в размере 300 млн рублей в залог имущества.

Со временем компания не произвела ни одной выплаты в пользу погашения кредита. Банк провел собственную проверку, которая показала, что компания погасить долг неспособна.

Как пишет BFM.Ru, опасения кредиторов подтвердили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области. Они установили, что имущество, заявленное в документах на предоставление кредита, находится под залогом у других банков, а некоторое и вовсе не принадлежит компании, говорится в сообщении. Кроме того, фирма оформила кредиты и субсидии еще в четырех банках более чем на 500 млн рублей и, таким образом, задолжала в целом свыше 800 млн рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В мае полиция сообщала о совершении мошенничества в отношении кемеровского отделения Россельхозбанка. По данным полиции, в схеме были задействованы сотрудники нескольких коммерческих фирм и бывшие руководители отделения банка. Как предполагают следователи, в 2006-2009 годы с кемеровским отделением Россельхозбанка от имени директоров четырех фирм заключались договоры на получение кредитов. В качестве залога выступали технологическое оборудование и товар, которых у фирм-получателей кредитов фактически не было. Они до сих пор не погасили кредиты. По данным полиции, ущерб превысил 263 млн рублей. В отношении подозреваемых возбуждены три уголовных дела по статье «мошенничество в особо крупном размере», а также одно по части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита).