Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

AG Capital вложит 500 млн в стройиндустрию

23.11.2012 20:29 Администратор
Печать PDF

Инвестгруппа "AG Capital" намерена вложить порядка полумиллиарда долларов в производство стройматериалов на территории ЦФО. В сфере интересов компании также производство продуктов питания и сельское хозяйство. По оценкам экспертов рынка, заявленный объем инвестиций позволит инвестгруппе консолидировать в своих руках значительную долю активов в отрасли.

Инвестиционная группа AG Capital создана в 2005 году. Ее основателем является член совета директоров "АвтоВАЗа", председатель совета директоров "АФ БАНК" Альберт Гавриков. Сумма активов под управлением AG Capital составляет более 17 миллиардов рублей.

Как рассказал журналистам глава нового направления компании Владимир Гузь, решение принято в рамках инвестиционной стратегии группы. "Основная цель развития новых проектов - диверсификация вложений группы за счет выхода на бурно развивающийся российский рынок строительных материалов", - заключил он. В ближайших планах компании развитие производства металоконструкций, газобетона и керамического кирпича.

Финансировать проект "AG Capital" намерена как привлекая западные инвестфонды, так и с помощью собственных средств, в том числе ПИФов. Аналитики рынка оценивают объем заявленных инвестиций как серьезную заявку на долю в рынке. "Это более чем серьезные инвестиции для данного сегмента. Например, строительство крупного кирпичного завода сейчас стоит всего 30-50 млн. долларов, примерно такие же инвестиции требуются для организации производства газобетона", - говорит аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский. По его словам, "AG Capital" имеет шансы занять сильные позиции на заявленных рынках. На каждом из них доля компании может превысить 5-7%, а при концентрации на одном из них речь может идти о 15% и более.

Елена Прогонова