Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

"ИФД КапиталЪ" и Rezidor открывают отель на Украине

12.12.2012 20:27 Администратор
Печать PDF

Группа "ИФД КапиталЪ" и международный гостиничный оператор Rezidor Hotel Group заключили соглашение сроком на 20 лет на управление отелем "Крымская Ривьера". После реконструкции он будет переименован в Radisson Resort, Alushta. Первая очередь проекта откроется уже этим летом, вторая, как ожидается, – к 2010 г.

Rezidor Hotel Group - одна из ведущих международных компаний в области управления гостиничным бизнесом. В настоящее время в портофолио компании находятся 309 работающих или строящихся гостиниц (более 63 000 номеров) в 48 странах. Rezidor Hotel Group управляет брендами Radisson SAS Hotels & Resorts, Regent International Hotels, Park Inn Hotels, Country Inns & Suites в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Rezidor подписала международное соглашение с итальянским домом моды Missoni по развитию и управлению одноименной сетью отелей стиля жизни: Hotel Missoni. С ноября 2006 года акции Rezidor Hotel Group продаются на Стокгольмской фондовой бирже. С пакетом акций в 41,7% Carlson Companies является основным акционером. Штаб-квартира Rezidor Hotel Group находится в Брюсселе, Бельгия.

Отель "Крымская Ривьера" расположен в г. Алушта, п-ов Крым, и до реконструкции назывался "Курортная поликлиника". Уже этим летом гостиница начнет работать как курортный отель Radisson Resort, Alushta, под управлением компании Rezidor и международной сети Radisson. В течение прошлого века здание несколько раз меняло назначение и вновь стало гостиницей после реконструкции с 2002 по 2006 гг., в результате которой ему был возвращен первоначальный облик.

На сегодня гостиница насчитывает 63 номера, один ресторан, один бар и два конференц-зала. Планируется, что вторая очередь гостиницы будет иметь не менее 150 номеров, два ресторана (на 250 кв м и 80 кв м), ресторан-гриль (outdoor), восемь переговорных комнат, многофункциональный конференц-зал, открытый и закрытый бассейны, бар у бассейна, spa-комплекс и оборудованную автостоянку. Оба здания будут соединены в один комплекс, в том числе крытым переходом.

Проектирование второй очереди будет завершено до конца 2008 года, а открытие нового гостиничного комплекса запланировано на 2010 год. Общий объем инвестиций "ИФД КапиталЪ" в проект составляет около 100 млн долл. "У нас немалый опыт инвестиций в Украине и, в частности, в Крыму, - подчеркнула председатель правления группы "ИФД КапиталЪ" Ольга Плаксина, - и мы готовы рассматривать новые инвестиционные проекты в регионе".

На сегодня действующие 63 номера "Крымской ривьеры" относятся к классу 4 звезды, рассказала "РБК-Недвижимости" директор по общественным связям Rezidor Сандра Димитрович. Тем не менее, после ребрендинга и реконструкции, когда номера будут соответствовать международным стандартам, отель будет претендовать на 5 звезд.

"На мой взгляд, проект достаточно амбициозный как с точки зрения объема инвестиций, так и концепции", - рассказала "РБК-Недвижимости" заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Марина Смирнова. По ее словам, общий объем номерного фонда по двум очередям составит не менее 400 единиц, и аналогичного комплекса в Ялте и Алуште пока нет. Основными конкурентами будущего проекта станут пансионат Море (114 номеров), Ореанда (114 номеров). Объем инвестиций в 100 млн долл. в пересчете на номер составит около 250 тыс. долл, что "для объекта высокого класса вполне нормально", - добавила г-жа Смирнова.

Одной из основных трудностей станет обеспечение объекта коммунальной инфраструктурой, что потребует существенных инвестиций, так как в Алуште мощностей должного качества пока что нет, считает г-жа Смирнова.

"Сроки окупаемости рекреационных объектов обычно выше, чем у городских, из-за сезонности. Кроме того, в туристском сегменте "море+пляж" -высокая конкуренция, которая "играет" на выравнивание ценового предложения по низшей границе", - считает Смирнова. По ее оценкам, недельные туры (с перелетом, питанием и проживанием) в высокий сезон для объекта данного уровня будут стоить на уровне 1500 долл. на человека, исходя из чего стоимость номера может составлять 150-250 долл. в сутки с питанием и НДС. В средний и низкий сезон стоимость номера сокращается на 25-50%. Так что средняя цена продажи не превышает 100-120 долл. "Для проекта в Алуште нужно выходить на среднюю цену продажи не ниже 250 долл., в таком случае комплекс может окупиться в приемлемые сроки (8-9 лет с начала эксплуатации)", - считает эксперт.

Арина Ковина