Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Большие перспективы индустриальных парков

17.12.2012 12:30 Администратор
Печать PDF

О новых тенденциях на рынке индустриальной недвижимости и об арендных ставках в складском сегменте рассказали ведущие аналитики компании Knight Frank Russia and CIS на пресс-конференции "Индустриальные парки: новый формат на рынке коммерческой недвижимости", организованной в рамках программы MREF-2008.

Мировой финансовый кризис оказал влияние на все секторы коммерческой недвижимости. Но не обязательно происходящие на рынке изменения являются негативными – просто в сложившихся условиях все участники должны выбирать и принимать новые правила игры.

"В складывающейся экономической ситуации конечным потребителям складских помещений, а именно производственным и торговым компаниям, стало сложно оценить потребность в объемах хранения грузов на год-два вперед. Поэтому наиболее привлекательной для таких клиентов становится практика субаренды и ответственного хранения", – отметил в своем докладе новую тенденцию на рынке складской недвижимости Руслан Готыжев, заместитель директора департамента складской, индустриальной недвижимости и земли компании Knight Frank. Что касается ситуации на рынке аренды складской недвижимости, то, по словам Романа Бурцева, партнера Knight Frank, ставка аренды на складские помещения класса А в 2009 году составит 140-160 $/кв. м/год, в зависимости от расположения объекта, условий договора и размера арендуемой площади. "Максимальная коррекция в будущем году не превысит 3-5%" -уверен г-н Бурцев.

Несмотря на все сложности сегодняшней экономической ситуации, складская и промышленная недвижимость активно развиваются. Среди новых тенденций рынка можно выделить то, что наметился переход от разработки одиночных проектов под индивидуальные нужды заказчика к девелопменту упорядоченных индустриальных зон. "Развитие индустриальных парков в России имеет большой потенциал", – заявил на пресс-конференции Вячеслав Холопов, директор департамента складской, индустриальной недвижимости и земли компании Knight Frank.

На сегодняшний день индустриальные парки как комплексы, сочетающие складские, производственные, офисные и социально-бытовые помещения, являются наиболее популярной формой организации бизнес-пространства в мире. В Европе и США индустриальные парки стали активно создаваться с начала XX века. "Сегодня лидеры по уровню развития индустриальных парков – США и Германия", – отметил Вячеслав Холопов. В последние десятилетия технопарки и индустриальные парки активно развивались в странах Азии, Восточной Европы и в Прибалтике, чего нельзя сказать о России. "В СССР было производство, ориентированное на потребности государства. В 90-е годы произошел упадок промышленности, и только после 2000 года, когда экономика начала расти, на территории России стали создаваться предприятия иностранных и российских производителей, – напомнил Вячеслав Холопов. – Но все равно до последнего времени рынок индустриальной недвижимости существовал в виде разрозненных объектов промышленного назначения, находящихся преимущественно в Московской области". А в наибольшей мере, как отмечает Руслан Готыжев, "потребностям логистических операторов соответствует не отдельно стоящее складское здание класса "А", а упорядоченная индустриально-складская зона, ориентированная на обработку и управление товаропотоками"

Несмотря на то что во многих развитых странах индустриальные парки существуют уже давно, в России идея создания этого формата начала осуществляться только в прошлом году. "Сегодня в Московской области развитие индустриальных парков предусмотрено программой правительства МО по созданию промышленных округов. А в областях, граничащих с Московской (Калужская, Тверская, Владимирская), начата реализация амбициозных проектов индустриальных парков", – сообщил Вячеслав Холопов. Среди них он выделяет индустриальный парк Домодедово, индустриальный парк Вязники во Владимирской области и Lemcon I-Park, расположенный недалеко от Калуги. По мнению эксперта, индустриальные парки имеют большой потенциал, и даже в условиях финансового кризиса ожидается удачная реализация таких проектов ведущими иностранными девелоперами.

Петрова Ольга