Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Глава Citigroup подал в отставку

12.12.2012 17:31 Администратор
Печать PDF
Глава Citigroup подал в отставку

Генеральный директор одного из крупнейших американских банков - Citigroup - Викрам Пандит, занимавший данный пост с ноября 2007г., подал в отставку, говорится в сообщении председателя правления кредитной организации Майкла О'Нила, передает Reuters.

Место В.Пандита займет бывший исполнительный директор Citigroup по Европе, Ближнему Востоку и Африке Майкл Корбат.

"Учитывая прогресс, которого мы достигли за последние несколько лет, я пришел к выводу, что наступило время кому-то другому возглавить Citigroup", - подчеркнул В.Пандит, выразив полное доверие М.Корбату и отметив, что банку удалось преодолеть финансовый кризис и добиться продолжительной прибыльности и роста.

Операционный директор и давний соратник В.Пандита Джон Хэвенс также покидает Citigroup.

В сообщении М.О'Нила отмечается, что М.Корбат "продемонстрировал выдающиеся лидерские качества, а также обладает глубоким и разносторонним опытом в широком спектре услуг финансовой индустрии".

Отметим, что накануне Citigroup опубликовал финансовую отчетность. Так, чистая прибыль банка по итогам III квартала 2012г. снизилась на 88% и составила 468 млн долл. При этом совокупная выручка банка снизилась на 33% - до 13,951 млрд долл. Компания фиксирует снижение выручки на протяжении четырех кварталов подряд.

Заметное снижение квартальной прибыли Citigroup вызвано списаниями в размере 4,7 млрд долл., которые связаны с долей компании в брокерском подразделении, управляемом Morgan Stanley. В сентябре Citigroup договорился по цене касательно продажи 49-процентной доли в брокерском подразделении банку Morgan Stanley.

Кроме того, в конце августа Citigroup согласился выплатить около 600 млн долл. компенсации своим акционерам, чтобы уладить дело, связанное с мировым финансовым кризисом 2008г. Акционеры обвинили банк в сокрытии масштабов ущерба, который понес Citigroup от кризиса ипотечного кредитования. Банк отвергает эти обвинения, но заявляет о готовности пойти на мировую, чтобы избежать дальнейших судебных расходов.

Citigroup - третий по величине активов банк в США (1,916 трлн долл. на 30 июня 2012г.). Citigroup с трудом избежал финансового краха осенью 2008г. во время острой фазы глобального экономического кризиса. Министерство финансов США выделило банку финансовую помощь в 45 млрд долл., на какое-то время оказавшись владельцем трети акционерного капитала Citi. В конце 2010г. правительство США окончательно вышло из капитала Citigroup.