Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как возместить НДС с авансов при переходе на «упрощенку», не возвращая деньги контрагенту

31.12.2012 10:15 Администратор
Печать PDF

Компания при переходе на «упрощенку» вправе принять к вычету НДС, который ранее уплатила с полученных авансов на общем режиме. Но сделать это можно только при наличии документов, которые подтверждают возврат налога покупателям в связи с переходом на спецрежим (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

Такое требование налоговики трактуют буквально и требуют возвращать НДС исключительно «живыми» деньгами. Но ничто не запрещает сторонам оформить возврат налога в виде взаимозачета. То есть погасить обязательство зачетом встречного требования (ст. 410 ГК РФ).

Для этого стороны заключают дополнительное соглашение об уменьшении договорной цены на сумму НДС. Также прописывается условие, что сумма налога, ранее включенная в аванс, подлежит возврату покупателю до определенного срока. При этом клиент обязуется увеличить сумму аванса по договору в тот же срок на сумму возвращенного налога.

В результате у партнеров возникнут равные обязательства и они могут произвести зачет. Тогда организация сможет возместить НДС с авансов, не перечисляя их на расчетный счет покупателя. Правомерность такой позиции подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 04.08.10 № А21-11991/2009.

Идеей поделился Сергей Рюмин,
аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ "ИНВЕСТАУДИТТРАСТ"»

Оценка безопасности идеи

чиновник

Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Непонятно, в каком периоде будут внесены изменения в договор? Если после перехода на УСН, вопрос о вычете рассмотрен быть не может, так как организация не является плательщиком НДС. Если до, нет оснований для уменьшения цены на сумму НДС».

эксперт

Антон Никифоров, партнер компании «Пепеляев групп»:

«Рабочая идея. Неточность в статье 346.25 НК РФ может вызвать у инспекторов сомнения. Но Конституционный суд в постановлении от 20.02.01 № 3-П указал, что НК РФ не может "заставлять" участников сделки выбирать какой-то конкретный способ расчетов между собой - это их выбор».

практик

Наталья Симакова, главный бухгалтер ООО «Прометей»:

«Идея про дополнительное соглашение на сумму НДС хороша для тех компаний, которые имеют финансовые сложности. Ставлю "среднюю степень безопасности", так как все же схема явно надумана для неперечисления "живых" денег, но компания может оправдать свои действия».