Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как не потерять вычет по НДС при длительном ремонте купленного имущества

24.12.2012 20:32 Администратор
Печать PDF

По мнению Минфина, при приобретении основных средств право на вычет НДС возникает у покупателя только после того, как основное средство будет учтено на счете 01 «Основные средства». Пока оно числится на иных счетах бухучета, оснований для вычета нет (письма от 02.08.10 № 03-07-11/330, от 05.05.05 № 03-04-08/111). С другой стороны, вычет НДС можно заявить лишь в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло (п. 2 ст. 173 НК РФ).

В итоге излишнее уважение к официальной позиции может привести к потере вычета. К примеру, если основное средство в течение более трех лет с момента приобретения не принималось в эксплуатацию по причине ремонта, модернизации и т.п. В этом случае налоговики легко отрекутся от позиции Минфина и откажут компании в вычете НДС по причине пропуска трехлетнего срока. А суд их поддержит (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.04.11 № А54-1904/2010С3).

Получается, что в подобной ситуации хотя бы к концу трехлетнего периода заявить НДС к вычету жизненно необходимо. Иначе налоговые потери неизбежны.

Идеей поделилась Анна Крепостнова,
главный бухгалтер

Оценка безопасности идеи

чиновник

Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«Согласен с идеей. Если ввод основного средства в эксплуатацию затягивается на срок более трех лет, то компании целесообразно принять НДС к вычету до постановки на счет 01 и до истечения трехлетнего срока. Суд, скорее всего, встанет на сторону организации».

эксперт

Дина Сверчкова, юрист юридической компании «Налоговик»:

«Если ОС приобретено в состоянии, требующем ремонта, и в процессе ремонта не используется в коммерческой деятельности, можно воспользоваться правом на вычет НДС в момент, когда станет ясно, что до истечения трех лет его перевод на счет 01 невозможен».

практик

Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Стройкомпозит-Спецматериалы»:

«В своей работе я придерживаюсь мнения, что для вычета не важно, на каком счете бухгалтерского учета (01 или 08) будет отражаться приобретенное ОС. Арбитражная практика подтверждает эту точку зрения (определение ВАС РФ от 03.03.09 № ВАС-1975/09)».

оценка читателей на сайте