Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Самообложение Европы

24.10.2012 12:31 Администратор
Печать PDF

11 стран ЕС заявили о намерении ввести у себя общий европейский налог на финансовые трансакции, инициировав «усиленное сотрудничество» по этому вопросу при поддержке Еврокомиссии. В случае успеха они смогут ввести такой налог на своих территориях. Он не будет обязательным для всех стран союза, однако потребует одобрения и противников повышения трансакционных издержек, опасающихся ухода бизнеса на альтернативные финансовые рынки.

 

Еврокомиссия поддержала желание 11 государств-членов ЕС ввести европейский налог на финансовые трансакции (Financial Transaction Tax, FTT). «Я рад, что десять государств-членов ЕС заявили о своем намерении ввести общий налог на финансовые трансакции в соответствии с планами, представленными в первоначальном предложении Еврокомиссии. Такой налог позволил бы собрать миллиарды евро, в которых государства-члены испытывают острую необходимость в эти тяжелые времена»,— заявил во вторник глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пояснивший, что «за кризис должен отчасти расплатиться финансовый сектор, а не только одни граждане».

Формально Еврокомиссия утвердила приложение к постановлению Совета ЕС, разрешающее «усиленное сотрудничество» десяти государств Евросоюза по FTT. По мнению авторов проекта, FTT обеспечит «не только немедленную и конкретную выгоду странам-участницам, но также будет способствовать улучшению функционирования единого рынка всего союза». В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что 28 сентября 2012 года, ровно год спустя после первоначального предложения Еврокомиссии по налогу на трансакции, Франция и Германия официально обратились к Еврокомиссии с просьбой разрешить им усиленное сотрудничество в этой сфере. Затем последовали аналогичные письма от Австрии, Бельгии, Греции, Испании, Италии, Португалии, Словакии и Словении. По Лиссабонскому соглашению в Евросоюзе требуется согласие минимум девяти государств для разрешения «усиленного сотрудничества» по одному из союзных проектов — в случае с налогом на трансакции это означает, что в случае успеха они могут ввести такой налог на территории своих государств. Позднее во вторник о намерении присоединиться к десяти государствам ЕС, намеренным внедрять FTT, заявила Эстония, ставшая 11-й страной группы. Таким образом, о намерении ввести налог заявили государства, составляющие две трети совокупного объема экономики союза.

флешки с логотипом

Сторонники операционного налога полагают, что он поможет обуздать «культуру жадности», которая привела к глобальному финансовому кризису 2008 года, и гарантирует возврат общественных средств, затраченных на спасение промышленности от его последствий. «Ядро ЕС намерено двигаться к введению общего налога на финансовые трансакции… и я приветствую их. Я твердо верю, что FTT в ЕС принесет огромную пользу, а также в то, что это верное решение, потому что в трудные времена честность имеет значение»,— заявил во вторник еврокомиссар по налогообложению Альгирдас Семета. Впрочем, до того, как господин Семета сможет опубликовать детали налоговой новации для поддержавших ее государств ЕС, проект Еврокомиссии должен быть формально одобрен всеми 27 странами союза, включая те, которые пока не намерены применять FTT (такое одобрение не обязывает их вводить налог у себя), и Европейским парламентом. Первоначальный план, опубликованный девять месяцев назад, предполагал введение во всех странах ЕС налога в 0,1% на совершение финансовых сделок и покупку акций и 0,01% — на прочие сделки, что обеспечило бы поступление €57 млрд ($74 млрд) в год.

Против введения такого налога выступали, в частности, основные финансовые рынки ЕС — Великобритания (три четверти финансового рынка ЕС), Люксембург, Кипр и Ассоциация европейских финансовых рынков. Финансовые власти стран-оппозиционеров высказывали опасения, что введение FTT вытолкнет бизнес на альтернативные площадки — в Нью-Йорк, Гонконг или Сингапур, а представители ассоциации указывали, что FTT станет тормозом экономического роста в Европе и не будет способствовать развитию реального сектора экономики.