Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Банкам придется начислять больше процентов

06.12.2012 11:20 Администратор
Печать PDF
В среду Госдума приняла закон, увеличивающий срок начисления процентов по вкладу на один день. Теперь за тот день, когда вы пришли в банк забирать деньги, вам тоже полагаются проценты. На рынке не исключают, что для компенсации издержек от этого решения банки начнут снижать ставки по депозитам. // Наталья Старостина. "Финансовые известия" 03.03.05 г.

В среду депутаты одобрили сразу во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменения в ст. 839 Гражданского кодекса РФ", увеличивающий срок начисления процентов по банковскому вкладу на 1 день. Теперь согласно этому документу проценты по вкладам будут начисляться до последнего дня срока вклада включительно. Если же вкладчик захочет досрочно снять деньги со своего счета, то проценты по нему будут начисляться до дня снятия суммы включительно.

По мнению замдиректора департамента розничного бизнеса "ОРГРЭСБАНКА" Альберта Звездочкина, от этого решения выиграют граждане, которые открывают вклады на короткий период времени. "По вкладу, открытому на один месяц, прибавка от начисления процентов в последний день будет более заметна, чем по вкладу, открытому на полгода или более", - отметил Звездочкин. "Данная поправка не окажет существенного влияния на деятельность банков в части привлечения денежных средств физических лиц", - полагает директор департамента развития розничного бизнеса банка "Стройкредит" Виталий Пыхтин.

Фактически внесение поправок в Гражданский кодекс (ГК) устранит противоречие между ним и положением ЦБР от 26 июня 1998 года № 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета". Документ Центробанка предписывает банкам начислять проценты по размещенному депозиту со дня, следующего за днем размещения, по день его изъятия включительно. А в соответствии с ГК при начислении процентов по депозитам дни открытия и закрытия вклада не учитываются. Это логично, ведь в дни приема и выдачи вклада банк не может воспользоваться клиентскими средствами. "Разумеется, банкиры следовали Гражданскому кодексу как основополагающему документу, нарушая тем самым положение ЦБ. Теперь эти нормативные разногласия должны исчезнуть", - уверен начальник отдела розничных продуктов Межпромбанка Алексей Кравец. "Просто те банки, которые при начислении процентов руководствовались нормами ГК РФ, будут оплачивать клиенту еще один день, а вкладчики этих банков получат проценты еще за один день", - добавляет заместитель председателя правления МДМ-банка Ирина Бушева.

"Увеличение срока начисления процентов на сумму банковского вклада на 1 день, безусловно, увеличит расходы банков", - отметил Алексей Кравец. "Не исключаю того, что какие-то банки, которые ранее не начисляли проценты в последний день срока вклада, чтобы компенсировать издержки от введения этих изменений в ГК, могут чуть понизить процентные ставки по своим вкладам на короткие сроки", - сказал "Известиям" Альберт Звездочкин.

Но депутаты не ограничились одними процентами по вкладам. Они также приняли в первом чтении поправки в ГК, направленные на правовое урегулирование вопросов, связанных с банковскими вкладами в драгоценных металлах и с банковскими обезличенными металлическими счетами. "Эти поправки делают возможным открытие депозита в золоте", - рассказал "Известиям" заместитель руководителя банковского комитета Госдумы Павел Медведев.

С тех пор как был принят новый закон "О валютном регулировании и валютном контроле", в котором золото перестало быть валютной ценностью, статус депозитов в золоте стал непонятен. При этом была утеряна возможность передачи Центробанку регулирования золотых депозитов. Уже год их никто не регулирует. "Поправки по сути делают понятие драгоценных металлов юридически значимыми", - добавил Медведев.

Банкиры положительно относятся к предлагаемым новшествам, правда, не надеясь на то, что это кардинально изменит ситуацию на рынке драгоценных металлов. "Мы не ожидаем серьезных изменений на отечественном рынке драгоценных металлов в случае принятия данного законопроекта", - сказал "Известиям" Вячеслав Томашевский, начальник управления казначейских операций Межпромбанка. По его словам, популярность вложений в драгметаллы определяется множеством факторов, в том числе экономической ситуацией в мире и в стране, общим направлением движения цен на различные виды активов, действующей нормативной базой, уровнем процентных ставок и т.д. "Поэтому предполагаемые изменения не сыграют определяющей роли в развитии тенденций этого рынка в России, тем более что и в настоящее время все операции коммерческих банков с металлическими счетами находятся под контролем ЦБ", - сказал Томашевский. А заместитель предправления "Русского банка развития" Максим Висков предполагает, что эти поправки могут устранить затруднения, возникавшие из-за недоработки законодательства между клиентами и банкирами при открытии и ведении таких счетов.