Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Беспроцентная автомобилизация населения

23.10.2012 13:51 Администратор
Печать PDF
На рынке автокредитования требования к заемщику за последние полгода заметно смягчились, а также появилась возможность приобрести машину любого класса и в любом техническом состоянии. Кроме того, широкое распространение получили специальные программы автокредитования с нулевым первоначальным взносом либо с нулевой процентной ставкой. В результате машины в кредит стали доступны почти всем. // Евгения Дмитриева. Приложение к газете "Коммерсантъ" №231(3070) от 09.12.04 г. При выборе банка заемщику нужно обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и выяснить размер дополнительных расходов, сопровождающих получение и погашение кредита. "Некоторые банки взимают плату за открытие ссудного счета, размер которой доходит до 2% от кредита, другие берут комиссию за конвертацию средств, за рассмотрение заявки",- предупреждает зампредправления банка "Союз" Екатерина Демыгина.
Кредиты на покупку машины большинство банков выдает на срок от трех месяцев до пяти лет. Процентная ставка по базовым программам составляет 9-16% в валюте. Зачастую размер процентных ставок зависит от нескольких факторов. Один из них - форма подтверждения дохода. "Если заемщик подтверждает свой доход справкой 2-НДФЛ, то процентная ставка составляет 9% в валюте и 14% в рублях, если в свободной - то 9,9 и 15% соответственно",- объясняет руководитель департамента кредитования физических лиц Росевробанка Алексей Бабкин.
Кроме того, чем больше первоначальный взнос, тем меньше может оказаться процент за кредит. А клиентам, имеющим положительную кредитную историю, в Собинбанке предоставляется льготная процентная ставка по автокредиту.
Впрочем, и без этого ставки по автокредитам будут снижаться. "Ставки по кредитам будут опускаться как из-за конкуренции, так и из-за реального снижения стоимости ресурсов",- считает руководитель проекта автокредитования Газэнергопромбанка Алексей Токарев. Только за этот год банки снизили ставки в среднем на 2-3%. "В этом году в нашем банке была снижена процентная ставка по кредитам, выдаваемым в рублях, с 16 до 12% годовых",- рассказывает замдиректора департамента розничного бизнеса Банка Москвы Роман Воробьев. Газэнергопромбанк снизил процентную ставку как в рублях, так и долларах на 1-2%, а Международный промышленный банк (МПБ) - на 2-3%.
Более того, банки стараются ускорить этот процесс. "Сегодня идет переориентация в сотрудничестве с автосалонами на программы без первоначального взноса и на спецпрограммы с льготными ставками или беспроцентные",- говорит старший экономист отдела розничных продуктов Международного промышленного банка Вячеслав Воротников. Так, покупку Ford любой модели под 7-7,5% кредитует Международный московский банк (ММБ), на Ford Focus в этом же банке можно получить кредит под 4,9-5,4%. По спецпрограмме также можно приобрести BMW - под 7% в Райффайзенбанке. Чтобы воспользоваться программой с пониженной процентной ставкой, нужно иметь в наличии сумму, составляющую 40-50% стоимости автомобиля.
"Мы наблюдаем появление на рынке новых совместных предложений и маркетинговых акций банков, автосалонов и страховщиков,- объясняет директор центра разработки розничных продуктов Импэксбанка Валерий Кардашов.- Они заключаются в предоставлении различных видов рассрочки, беспроцентных кредитов, льгот при оплате страховых премий и т. д.". При 50-процентном первом взносе банки "Авангард", "Союз", ММБ и Росевробанк дают беспроцентные кредиты на срок до трех лет на покупку Volvo, Land Rover, Mazda, WV, Ford, Jaguar, Opel и "Chevrolet-Нива".
Кроме того, МПБ, банк "Союз", Ситибанк и Московский кредитный банк (МКБ) предлагают кредит без первоначального взноса. "Такие программы позволяют дилерам повысить продажи конкретных моделей, а покупателям - реально сэкономить при приобретении автомобиля в кредит и сделать более доступной более дорогую модель автомобиля",- говорит Алексей Токарев.
МКБ и МПБ предлагают взять кредит на Peugeot под 9% годовых без первого взноса. В Международном промышленном банке действует программа на покупку Nissan под 9% и Volvo под 12%. В банке "Союз" по программе без первоначального взноса действует ставка 9-12%. А в Ситибанке можно взять рублевый кредит на подобную программу под 15-21%. "Под программу 0% привлекаются 'скряги', 'жмоты' и 'самые умные'. Без первого взноса - молодые, хорошо зарабатывающие, которые зачастую не желают копить",- утверждает Вячеслав Воротников.
По словам Алексея Токарева, преимущество специальных программ заключается в том, что при той же стоимости автомобиль становится более доступным. Дело в том, что дополнительные сборы банк берет не с клиента, а с автосалона. "Тем самым увеличивается круг потенциальных покупателей",- говорит Алексей Токарев.
За последний год процедура выдачи автокредитов заметно упростилась, в первую очередь за счет значительного сокращения пакета документов, предоставляемых в банк. Так, Росевробанк просит заемщиков предоставить паспорт, водительское удостоверение, копию трудовой книжки или трудового договора, а также справку о доходах за последние шесть месяцев - по форме 2-НДФЛ или в свободной форме. "Практика показывает, что собрать эти документы можно в течение нескольких часов",- отмечает Алексей Бабкин. По словам Алексея Токарева, "теперь потенциальному заемщику необходимо предоставить лишь справку о доходах с места работы, а также копии обычных документов: паспорта, водительского удостоверения и трудовой книжки". Примерно такой же список документов требует и Собинбанк.
Обязательным условием кредитования является страхование приобретаемого автомобиля, жизни и трудоспособности заемщика, а также его автогражданской ответственности. Стоимость страховки зависит не только от стоимости автомобиля. У каждого банка есть партнерские соглашения со страховыми компаниями. Заемщик может оформить страховку в дружественной банку компании. При этом стоит обратить внимание на тарифы страховщика и сумму, на которую вам предлагают застраховать машину. Обычно она исчисляется процентом от стоимости машины. Затраты на страхование автомобиля составляют 6-10% его стоимости.