Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Нафталин для Фридмана

13.11.2012 12:48 Администратор
Печать PDF
Связанный с «Альфа Групп» инвестфонд Pamplona Capital Management намерен купить европейскую химическую компанию Ruetgers за 600 млн евро. Сделка может оказаться сравнительно дешевой на фоне кризиса и падения цен в Европе, полагают эксперты. Нынешний владелец Ruetgers - фонд Triton - настаивает на более высокой оценке бизнеса.

Инвестфонд Pamplona Capital Management, управляющий зарубежными активами владельцев «Альфа Групп», намерен купить химическую компанию Ruetgers, сообщили Reuters информированные источники. Организатором сделки должен выступить Goldman Sachs. Сумма сделки может составить 600 млн евро ($739 млн).

Ruetgers специализируется на производстве химического сырья - нафталина, фенола, технических масел и др. - из каменноугольной смолы. Ее продукция используется в сталелитейной и графитовой промышленности, при производстве таких товаров, как огнеупорные материалы, клеи резинотехнических изделий, а также при изготовлении бетона. Производимые материалы используются, в том числе, в качестве связующих при получении анодной массы в производстве алюминия, электродов и электродных стержней.

Представительства Ruetgers расположены в Германии, Бельгии, Канаде, Польше и Китае, всего в компании работают около 1000 человек.

В сентябре 2011 года Ruetgers создала совместное предприятие с российской «Северсталью».

Общий объем инвестиций в СП, как сообщалось, составляет $26,6 млн. Предприятие начнет работу в 2013 году и будет заниматься производством вакуумированного пека, технических масел и нафталина. В «Северстали» не смогли уточнить, планируются ли изменения в структуре и сроках запуска СП в связи с возможной сменой владельца Ruetgers.

Pamplona основал в 2004 году бывший топ-менеджер Альфа-банка Алекс Кнастер. Ключевые инвесторы фондов Pamplona - совладельцы «Альфа Групп» (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев). Интересы Pamplona разнообразны: в частности, в июле Bloomberg сообщил о намерении фонда приобрести культовую британскую обувную марку Dr Martens.

Окончательно о цене компании пока не договорились, отмечают источники Reuters.

Нынешний владелец компании - частный фонд Triton - не намерен отступать от первоначальной оценки актива в 700 млн евро, тогда как Pamplona хочет приобрести актив за меньшую сумму.

«Производство тяжелое, экологически опасное, и нужно оценивать его соответствующе», - говорит источник, близкий к потенциальным покупателям. Официально фонды отказались комментировать подробности возможной сделки.

Инвестиционная группа Triton, которая приобрела актив в 2008 году у химической компании Evonik Industries, сообщила о намерении продать бизнес еще год назад. Из-за роста спроса на каменноугольную продукцию в Азии продавцы надеялись на интерес азиатских покупателей, в том числе индийской компании Himadri, но договоренности достичь не удалось.

В последнее время из-за сложности в поиске профильных промышленных покупателей сделки с подобными активами чаще заключаются между инвестиционными фондами на вторичном рынке, отмечает Reuters. «Скорее всего, инвестфонд Pamplona решил воспользоваться ситуацией в европейской металлургии (она фактически «на дне»), а Ruetgers - смежный актив, напрямую зависящий от рынка металлопроката. Таким образом, Pamplona пытается приобрести его, пока ценник опустился», - предполагает Андрей Третельников из RMG Securities.

Ольга АЛЕКСЕЕВА, Алексей ТОПАЛОВ