Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как выглядит справка о заработке для нового расчета пособий

07.12.2012 14:49 Администратор
Печать PDF

Справки о заработке для назначения пособий по новым правилам компании вправе выдавать в произвольном виде до тех пор, пока Минюст России не зарегистрирует официальную форму. Это нам подтвердили в ФСС РФ. Получившая такую справку компания вправе на ее основе назначить сотруднику пособие с учетом заработка с другого места работы.

Сложность сейчас в том, что выдать такую справку закон требует при увольнении сотрудника либо не позднее трех рабочих дней со дня обращения за ней (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Причем ее форму и порядок выдачи должно утвердить Минздравсоцразвития России. Как мы выяснили, приказ с формой справки и порядок ее выдачи уже принят, но находится на регистрации в Минюсте России (приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4).

В связи с этим специалисты ФСС РФ согласились с тем, что до тех пор, пока документ не принят, компании вправе выдавать справки по неутвержденной форме. Но форму справки 2-НДФЛ для расчета пособий, по их мнению, в этих целях применять нельзя. Проще и безопаснее взять за основу форму справки, которая приведена в приложении к проекту уже принятого приказа № 4. Он размещен на сайте Минздравсоцразвития в разделе «Банк документов». Также можно выдать справку по собственной форме (см. образец). Главное, чтобы в ней были все реквизиты, необходимые для назначения пособия: сведения о застрахованном лице, компании, где он работал, и заработке за два прошлых года и текущий год. После того как Минюст России утвердит форму справки, заменять ранее выданные справки не потребуется. Это нам подтвердили и в ФСС РФ. Несмотря на то что пособие было назначено по неутвержденной форме, расходы на выплату обоснованны. Ведь действующей справки на момент обращения за ним еще не было.

Образец справки о зарплате для расчета пособия

Скачать образец в формате Word